Смолян адресно оповещают о выборах президента

Фото: © избирательная комиссия Смоленской области

Новости

Смолян адресно оповещают о выборах президента

26 февраля 2024 года в 15:06

Члены участковых избирательных комиссий (УИК) ходят по домам и рассказывают о кандидатах, дне, времени и месте, а также о формах голосования на выборах президента РФ.

Проект «ИнформУИК» начался 17 февраля и продлится по 10 марта. Задействованные в нем члены УИК при себе должны иметь: паспорт, а также удостоверение и бейдж, ручку с логотипом выборов, белую сумку-портфель с символикой выборов, нагрудный знак в виде буквы «V» в цветах российского триколора и информационные материалы.

В проекте «ИнформУИК» задействованы все 720 участковых избирательных комиссий Смоленской области. Их цель – информировать смолян о кандидатах, дне, времени и месте, а также о формах голосования. Также они могут задать несколько вопросов, касающихся участия в выборах. Кроме того, член УИК может принять заявление на голосование на дому, если на то есть уважительная причина.

Комментарий доцента Смоленского филиала РАНХиГС Александра Иванова:

«Как представитель регионального штаба по наблюдению за выборами при общественной палате Смоленской области, преподаватель и эксперт, готовивший наблюдателей в районах, считаю, что информировать избирателей неотъемлемая часть успешной избирательной кампании.

Такую работу ведут всё участковые и территориальные комиссии области, но дополнительное ознакомление – особенно с местом нахождения участков, и особенно возможностью проголосовать с помощью «мобильного избирателя» – надо проводить и пояснять при каждом удобном случае и в любом месте. Это делаю и я в ходе своей преподавательской деятельности в различных учебных заведений города Смоленска».

В Монастырщине школу имени А.И. Колдунова обновят уже в этом году
Корпус «За чистые выборы» провел для смоленских студентов модельный образовательный интенсив