Василий Анохин: Смоленские семьи - достояние нашей области

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Василий Анохин: Смоленские семьи - достояние нашей области

26 февраля 2024 года в 20:48
Губернатор Смоленской области Василий Анохин вместе с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором провели съезд регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор». Заседание было посвящено вопросам сохранения традиционных семейных ценностей, укрепления благополучия семей с детьми. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщил глава региона на своей странице в соцсетях.

Открыл Соборный съезд митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В своём выступлении он отметил, что решение Главы государства Владимира Путина объявить 2024-й Годом семьи свидетельствует об исключительной важности этой ценности в жизни каждого из нас, нашего общества и Отечества.

Фото: © smoloblduma.ru


«
Семья – это фундамент, от прочности которого зависит незыблемость всех прямых традиционных ценностей, составляющих духовно-нравственный стержень России. Семья – это богоустановленный образ жизни людей, она особенно нуждается в сохранении, поддержке и покровительстве. В тоже время именно институт семьи сегодня сталкивается со множеством угроз и вызовов», – отметил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Среди проблем, которые особенно остро стоят в нашем регионе, он назвал снижение рождаемости (с 2016 по 2022 год этот показатель снизился на 45 %) и сохранение большого числа абортов.

«
Как отметил Президент страны Владимир Путин, объявляя Год семьи, эта задача в масштабах государства является общенациональным приоритетом, - отметил Василий Анохин. - Смоленские семьи - достояние нашей области. Их у нас более 85-ти тысяч. Они воспитывают 160 тысяч детей. Мы стараемся адресно поддерживать каждую семью».

Например, в Смоленской области для студенческих семей с детьми дополнительно предусмотрели единовременные и ежемесячные выплаты, снижение стоимости образовательных услуг, помогают с жильём, получением детьми дошкольного образования.

«
Главное - все наши меры поддержки абсолютно реальны. Они направлены на повышение качества жизни смолян», - подчеркнул губернатор.

На мероприятии выступил секретарь регионального отделения партии «Единой России», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Он подчеркнул, что поддержка семьи – важнейшее и приоритетное направление работы для всех уровней власти.

Фото: © smoloblduma.ru


«
В прошлом году мы отметили 30-летие Конституции Российской Федерации. А двумя годами ранее приняли к ней поправки. Одним из важнейших пакетов этих поправок стали законы, связанные с ценностью семьи. И это та основа, которая сегодня поддерживает наших бойцов в зоне проведения специальной военной операции. Это объясняет, почему мы можем противостоять коллективному западу. Семья – наша самая большая сила, то, что настраивает нас на победу и на жизнь с большой верой в будущее. Безусловно, высокие слова о семье могут повлиять на людей, но еще важнее конкретные действия. Поэтому впереди нас всех ждет большая работа, в том числе и по решению тех проблем, которые в своем выступлении озвучил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор», – сказал Игорь Ляхов.

Руководитель регионального филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», депутат Смоленской областной Думы Наталья Полушкина в своём выступлении сделала акцент на поддержку семей участников специальной военной операции.

Фото: © smoloblduma.ru

«Мы научились работать сообща, на сегодняшний день выстроена система, которая быстро реагирует на обращения, а в ряде случаев работает на опережение и предотвращение сложных ситуаций», – отметила парламентарий.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Василий Анохин: С братской Белоруссией нас связывают единые духовные ценности
В Смоленской области за неделю 34 человека заболели COVID-19