Корпорация МСП провела открытый диалог с предпринимательским сообществом Смоленской области

Фото: © corpmsp.ru

Новости

Корпорация МСП провела открытый диалог с предпринимательским сообществом Смоленской области

21 февраля 2024 года в 13:30

Корпорация МСП провела открытый диалог с предпринимательским сообществом Смоленской области. В мероприятии приняли участие статс-секретарь – замгендиректора Корпорации МСП Наталья Коротченкова и министр инвестразвития Смоленской области Екатерина Сырченкова.

«Предприниматели могут получить гарантийную поддержку участников НГС при отсутствии или недостаточности залогового обеспечения для привлечения необходимого финансирования, в том числе по программам льготного кредитования», – отметила Наталья Коротченкова.

«Инвестиционным блоком региона также оказывается финансовая поддержка предпринимателям. Для этого используются уже существующие программы, такие как субсидия на возмещение части затрат на уплату первого взноса по договорам лизинга. На эти цели в текущем году будет направлено 100 миллионов рублей. Есть и новые региональные программы – гранты начинающим предпринимателям «Первый старт», позволяющие начать бизнес с нуля», – отметила Екатерина Сырченкова.

На встрече обсудили возможности Цифровой платформы МСП.РФ и вопросы расширения рынков сбыта, включая доступ к закупкам крупных госкомпаний и программы «выращивания» потенциальных МСП-поставщиков.

Объем закупок крупных компаний с госучастием по 223-ФЗ у малых и средних предприятий Смоленской области составил в 2023 году более 22,35 миллиарда рублей, а количество МСП-поставщиков превысило 1,1 тысячу компаний, отметили на сайте corpmsp.ru.

В 2023 году Корпорация МСП провела очные встречи с представителями малого и среднего бизнеса в 80 регионах. Их посетили почти 3,2 тысячи человек, еще более 1,6 тысячи принимали участие в онлайн-формате.

Меры поддержки оказываются в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

В Смоленске подвели итоги конкурса «Мой папа – герой!»
Смолян приглашают к участию в новом сезоне проекта «Флагманы образования»