В Смоленске прошел круглый стол по вопросам профориентации молодежи

Фото: © smoladmin.ru

Новости

В Смоленске прошел круглый стол по вопросам профориентации молодежи

21 февраля 2024 года в 08:20

В Смоленске прошел круглый стол на тему «Новые подходы к профессиональной ориентации и трудовой адаптации молодежи региона».

В заседании приняли участие представители государственных органов, Управления образования и молодёжной политики администрации города Смоленска, организаций среднего профессионального образования (СПО), бизнес-сектора, Центра опережающей профессиональной подготовки и Автономной некоммерческой организации «Национальный исследовательский институт дополнительного профессионального образования». Об этом рассказали на официальном сайте администрации города Смоленска.

В ходе круглого стола презентовали как базовые формы работы с молодежью: классные часы, встречи с работодателями, так и новые – проведение экскурсий на предприятиях, мастер-классы, профориентационные пробы «Билет в будущее», проект «Дегустация профессий» и другие.

Были обозначены новые возможности дистанционного обучения, контроля успеваемости и перспектив, которые получают студенты в ходе обучения.

Также прозвучал акцент на возможность совместной реализации федерального проекта «Содействие занятости» Национального проекта «Демография» в 2024 году через обучение определённых категорий граждан без отрыва от производства с последующим трудоустройством.

Фото: © smoladmin.ru

В рамках круглого стола работодатели высказали ряд предложений по улучшению качества проводимой профориентационной работы в регионе. В частности, было предложено создать единый координационный центр, который бы объединил молодых людей, их родителей, различные образовательные учреждения и работодателей. Это позволило бы своевременно обмениваться информацией и оперативно отслеживать ситуацию на рынке труда.

Подводя итоги, министр занятости населения и трудовой миграции Смоленской области Роман Романенков отметил, что очень важно перевести все предложения в практическую плоскость.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Обращения налогоплательщиков в приоритете у смоленских налоговиков
Командир танка с позывным «Сварог» – о боевой работе в зоне СВО