На Смоленской ТЭЦ-2 начался монтаж нового турбоагрегата

Фото: © vk.com/smolensk_quadra

Новости

На Смоленской ТЭЦ-2 начался монтаж нового турбоагрегата

8 февраля 2024 года в 08:20

На Смоленской ТЭЦ-2 начался комплекс работ по монтажу оборудования нового турбоагрегата мощностью 130 МВт. Об этом сообщили на официальной странице компании «Квадра» в городе Смоленске.

Специалисты установили статор генератора на реконструированный фундамент. В ближайшее время рядом с ним последовательно установят цилиндры и подшипники паровой турбины, уложат в них роторы и произведут стыковку турбины с генератором.

Фото: © vk.com/smolensk_quadra



Одновременно монтируют вспомогательное оборудование: трубопроводы, подогреватели, насосы, системы возбуждения генератора. Завершить монтажные работы планируют в августе, затем начнется подготовка нового турбоагрегата к запуску в промышленную эксплуатацию.

Замена оборудования осуществляется в рамках реализации правительственной программы модернизации генерирующих мощностей (ДПМ-2). Всего на Смоленской ТЭЦ-2 установят два турбоагрегата: один – в конце этого года, второй – в конце 2025-го. Установленная электрическая мощность станции увеличится до 320 МВт, тепловая – до 815 Гкал/ч. Общая стоимость всех работ превысит восемь миллиардов рублей.

Все новое оборудование отечественного производства. В результате повысится экологичность, надежность и эффективность работы ТЭЦ.

Изменения почувствуют прежде всего 225 тысяч жителей Смоленска, получающих от ТЭЦ тепловую энергию.

7 февраля. События дня
Губернатор поздравляет работников научной сферы Смоленской области с профессиональным праздником