Состоялась презентация фотоальбомов «Смоленск. Путешествие по старому городу» и «Смоленское Поозерье»

Фото: © smoloblduma

Новости

Состоялась презентация фотоальбомов «Смоленск. Путешествие по старому городу» и «Смоленское Поозерье»

7 февраля 2024 года в 14:31
6 февраля в Культурно-выставочном центре им.Тенишевых Смоленская областная организация Союза фотохудожников России презентовала художественные фотоальбомы «Смоленск. Путешествие по старому городу» и «Смоленское Поозерье». В мероприятии приняли участие вице-спикер регионального парламента Николай Мартынов и депутат облдумы Виталий Вовченко.

Фото: © smoloblduma


Фотографии, вошедшие в фотоальбомы, пронизаны любовью к Смоленскому краю, его природе. Большое внимание авторы уделили самому городу, его историческому прошлому и достопримечательностям. По мнению издателей, Смоленск поистине заслуживает не только того, чтобы о нём говорили, но и видели, и хотели сюда приехать.

Фотоальбом о национальном парке «Смоленское Поозерье» передает необыкновенную красоту этого места. Завораживающие озера ледникового происхождения, удивительные птицы и животные, прекрасные пейзажи, увиденные через объектив фотохудожников, поражают обилием света, красок, настроений, эмоций.

От имени секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова к собравшимся обратился Николай Мартынов.

Фото: © smoloblduma

«Нет сомнений, что эти книги-альбомы вызовут большой интерес не только у смолян, но и гостей нашего города и станут достойным украшением как общественных, так и частных библиотек, - отметил Николай Мартынов. - Книги – это наше духовное богатство и наследие, инструмент воспитания подрастающего поколения».

Николай Мартынов и Виталий Вовченко поблагодарили фотохудожников за их творчество, возможность соприкоснуться с искусством фотографии и получить эстетическое наслаждение. Отмечалось, что Смоленская областная Дума всегда поддерживает общественные инициативы, связанные с сохранением исторической памяти, связи поколений и культурного наследия, изданием сборников смоленских поэтов. Благодаря нацпроектам, слаженной работе всех уровней власти региона, вниманию Президента России к вопросу развития Смоленской области с каждым годом она становится привлекательнее, в том числе и для туристов.

Фото: © smoloblduma


В ходе презентации состоялась дискуссия, в которой приняли участие председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов, председатель Смоленского регионального отделения Союза фотохудожников России Игорь Чернов, фотограф-натуралист Геннадий Дубино и краевед, автор журнала «Край Смоленский» Юрий Шорин. Экспертам были заданы вопросы, касающиеся патриотического воспитания молодёжи, культурного и природного достояния родного края. Говорилось и о духовном наследии, которым Смоленщина может гордиться по праву: церкви 13 века, более 20-ти величественных монастырей, Успенский кафедральный собор считаются центром православного паломничества со всей страны.

Фото: © smoloblduma


Смоленщина богата не только своей историей, архитектурой, но и природой. В любом уголке области каждый может найти что-то близкое для своей души. Однако отдельной жемчужиной является национальный парк «Смоленское Поозерье» – это место силы, которое манит своей красотой.

«Когда берёшь эти альбомы в руки, понимаешь, сколько труда приложили авторы, чтобы создать такие замечательные фотографии. Они позволяют видеть то, что в обыденной жизни, проходя мимо, мы не замечаем. В этом главное значение этих сборников – увидеть красоту смоленской земли. И Поозерье, и сам город заслуживают нашей любви. Это то, чем мы обязаны гордиться», - подчеркнул краевед Юрий Шорин.

Фото: © smoloblduma


Подводя итоги мероприятия, организаторы отметили, что теперь каждый желающий сможет приобрести эти фотоальбомы и получить визуальное представление об уникальности Смоленского края.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smoloblduma

Мария Образцова

Фонд Сергея Неверова «СозИдаНие» помог детсаду в Смоленском районе с бытовой техникой и посудой
Что сделано и что предстоит сделать в Сафоновском районе