Свет души архитектора

Фото: © предоставлено автором

Новости

Свет души архитектора

30 января 2024 года в 14:00

Говорят, что незаменимых людей нет. Неправда, есть. Есть такие глыбы, которые воплощают в себе целый мир. Мирик Агалумович Абалян был из их числа. Яркие краски и образы Армении играли и глубоко жили в его существе.

Фото: © предоставлено автором

Неизменный тамада застолий, произносивший мудрые и парадоксальные восточные тосты, глава большой проектной организации «Архитектурная мастерская Абаляна М.А.», патриарх крепкой любящей семьи с женой Светланой, где выросли две красавицы-дочери, Асмик и Искуи, а теперь растут и внуки – кажется, он умел и имел всё. Фактурный облик настоящего армянина с крупными чертами лепного лица, с умными искрящимися глазами и доброй улыбкой сквозь густую поседевшую бороду. Всегда элегантен, подтянут, свеж и доброжелателен. Годы были над ним не властны.

Рождённый в горном районе Нагорного Карабаха, Мирик Агалумович гордился этим. Седьмой ребёнок из восьмерых детей, он наравне со всеми испытал голод и лишения военного детства без отца, не вернувшегося с войны. В Ереванский политехнический институт поступил, не имея никакой подготовки по рисунку, только за счёт природного дарования. Окончив институт, пройдя Армию по своей специальности, он начал трудовую биографию в городе Фрунзе. Затем был приглашён в Смоленск, где на протяжении более 50 лет дарил своё искусство любимому городу.

Художник в нём жил всегда. Лёгкие стремительные акварели, которые могли быть созданы только человеком, увидевшим свет под солнцем юга, сопровождали его архитектурную жизнь постоянно. Лучшие художники города, бывшие его друзьями, жалели, что он не отдаётся полностью живописи. Но он был влюблён только в архитектуру. Он говорил: «Архитектор не может не быть трудоголиком». И был таким сам.

Зрелым архитектором в сокрушительные 90-е годы одной из первых была создана творческая архитектурная мастерская, и началась работа с новыми заказчиками. Это был смелый шаг уверенного в себе профессионала, умеющего работать порой над несколькими проектами сразу. Самые известные его постройки – это комплекс зданий Смоленского пединститута, пешеходный бульвар по ул. Октябрьской революции, инженерный корпус «Облсельхозтехники» на проспекте Гагарина, Сбербанк на улице Нормандия-Неман, комплекс жилых домов по улице Пригородная-Кирова, торговый комплекс «Центрум» на ул. Николаева, 193-квартирный жилой дом по улице Николаева, жилые многоэтажки по Краснинскому шоссе.

Фото: © предоставлено автором

Жизнь, полная свежих художественных идей, воплощённых новаторских проектов, выигранных международных и всероссийских конкурсов, высоких наград – череда побед и достижений. Конечно, были и разочарования, и неосуществлённые проекты, большие потери и несбывшиеся мечты, но упрямый зодчий выпрямлял спину и шёл дальше.

Исключительно работоспособный и плодотворный в работе, бескомпромиссный борец за справедливость, верный друг и советчик, обстоятельный и вдохновенный хранитель национальных ценностей и благотворитель, не терпевший тех, кто не держит слово, Мирик Агалумович Абалян – достойный сын своего народа и подвижник земли Смоленской.

Сейчас мы по-новому взглянем на творения нашего старшего товарища, зная, что его уже нет, а незабываемый след его светлой личности остался и в его произведениях, и в наших душах.

Наталья Куликова, 29.01.2024 г.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Смоленскэнерго информирует о проведении плановых ремонтных работ в феврале 2024 года
В Смоленске состоялся очередной конкурс юных исполнителей