Смоленские школьники провели мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда

Фото: © предоставлено Правительством Смоленской области

Новости

Смоленские школьники провели мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда

29 января 2024 года в 12:00

В Смоленске прошло мероприятие, посвященное 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Его организовали активисты «Движения Первых» для учеников смоленских школ. Около 200 ребят собрались во Дворце творчества детей и молодежи, чтобы вспомнить об одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны.

Ключевым событием стало выступление председателя Смоленской областной организации «Жители блокадного Ленинграда» Валентина Абрамова. Школьники услышали честную и искреннюю историю о жизни в блокаде из первых уст, получили важные напутствия и смогли задать вопросы ленинградцу, чье детство было прервано блокадой.

По данным Правительства Смоленской области, также ребята смогли изучить архивные документы и подержать в руках артефакты из коллекции Виталия Короткого – брянского художника, члена Российского военно-исторического общества, совета общества «Знание», посетившего мероприятие.

Важной частью программы стало совместное чтение воспоминаний ребенка блокады Лидии Протасеня школьниками из смоленской школы №27 и школы №14 города Выборга Ленинградской области. Выборгские активисты «Движения Первых» заранее записали на видео прочитанные отрывки, чтобы они прозвучали на мероприятии.

После окончания программы все желающие смогли ознакомиться с передвижной выставкой «Блокадный Ленинград. Рисунки на истощенной земле», включающей 19 рисунков художника Алексея Пахомова. Инициаторами создания выставки стали сами активисты «Движения Первых». В течение нескольких месяцев экспозиция побывает в различных школах Смоленской области и вернется в Смоленск ко Дню Победы.

«Для нас особенно важно, что мероприятие сложилось из целого ряда инициатив наших активистов, мы лишь помогли воплотить их в жизнь», – отметил председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Смоленской области Павел Петров.

По его словам, еще в декабре ребята начали готовить выставку, продумывать сценарий, договариваться с единомышленниками из других регионов.

«Тема блокады по-особому важна для смолян: в предвоенные годы порядка 1500 наших земляков были отправлены в Ленинград для работы на заводах, – подчеркнул Павел Петров. – Наши активисты – их ровесники, они по-настоящему прониклись судьбами тех юных героев и постарались передать свои мысли и эмоции в этом мероприятии».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Игорь Ляхов выразил соболезнования семье и коллегам Екатерины Сергуниной
Истребители-бомбардировщики Су-34 нанесли удар по укрепрайону ВСУ