В Смоленской области чествуют ветеранов-блокадников

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

В Смоленской области чествуют ветеранов-блокадников

27 января 2024 года в 09:26
Ровно 80 лет назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда. На сегодняшний день в Смоленской области проживают 47 участников тех событий, сообщил губернатор Василий Анохин в своём Telegram-канале и на странице в соцсетях.

«Сегодня у нас живет 47 ветеранов-блокадников - все они пример мужества и удивительной жизнестойкости», - подчеркнул глава региона.

В их числе, отметил губернатор, - Валентин Васильевич Абрамов. Он родился в городе на Неве, где война и прервала его мирное детство. Вместе с мамой, младшими братиком и сестрёнкой Валентин Абрамов пережил первый самый тяжёлый год блокады, страшную голодную зиму, беспрерывные бомбёжки и артобстрелы осаждённого города.

Фото: © vk.com/anohin67


10 летнему мальчишке очень быстро пришлось повзрослеть, ведь как самому старшему из детей надо было заниматься хозяйством – искать дрова в разрушенных домах, ходить за водой к проруби, приглядывать за младшими. А ещё работать вместе с такими же подростками – плести маскировочные сети, собирать запалы к гранатам.

Именно тогда он твёрдо решил стать профессиональным военным, а злость и ненависть к врагу закалили характер, помогли выжить в страшное время.

Фото: © vk.com/anohin67


«Энергии и жизненной силе Валентина Васильевича могут позавидовать даже молодые люди, - отметил Василий Анохин. - Вот уже 20 лет он руководит организацией «Смоляне – жители Блокадного Ленинграда» и вместе с другими блокадниками ведёт большую общественную и патриотическую работу. На постоянных встречах с молодёжью рассказывает правду о войне, осаждённом Ленинграде, о подвиге нашего народа и нашей Великой Победе.

Память о бессмертном подвиге навсегда в наших сердцах!
»

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Мария Образцова

Смоленское ОСФР исполнило новогодние желания юных смолян
В Смоленской области благоустроили более 90 общественных пространств