В Смоленске состоялось мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда

Фото: © smoloblduma.ru

Новости

В Смоленске состоялось мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда

25 января 2024 года в 10:30

В Смоленске в школе №12 состоялось торжественное мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда. Заместитель председателя облдумы Николай Мартынов вручил ветеранам-блокадникам цветы и выразил слова искренней благодарности за их невероятное мужество и стойкость.

Стоит отметить, что с каждым годом свидетелей тех страшных событий становится все меньше. В регионе осталось 47 ветеранов-блокадников, из них 29 человек живут в Смоленске. Несмотря на возраст и болезни, некоторые из них до сих пор приходят в школы, чтобы рассказать о пережитом.

«Наш девиз был и остается – мы слабы телом, но сильны духом. Мы очень рады, что молодое поколение приняло эстафету памяти и достойно ее несет, передавая от старших к младшим. Спасибо вам, дорогие дети, что вы сохраняете память о легендарном подвиге жителей и защитников Ленинграда», – сказала руководитель Смоленской областной организации «Жители блокадного Ленинграда» Аделаида Конюхова.

Во время блокады Аделаиде Петровне было всего четыре года. В одном из своих интервью она вспоминает, что когда мама приносила домой хлеб, они клали его в коробочку и на нее смотрели, зная, что трогать хлеб без разрешения нельзя, даже когда невыносимо хотелось есть.

Слова безмерной благодарности за подвиг ленинградцев выразил заместитель председателя облдумы Николай Мартынов:

«Историки приводят данные, что за время блокады Ленинграда на каждый квадратный метр города было сброшено около тысячи снарядов различного калибра. Ленинградцы смогли выжить в этом аду и победить. Низкий вам поклон за проявленное мужество и героизм. Наша святая обязанность помнить этот подвиг и передавать последующим поколениям».

Фото: © smoloblduma.ru

Фото: © smoloblduma.ru

На сайте Смоленской областной Думы сообщили, что вот уже более 40 лет в школе №12 работает единственный в регионе музей, посвященный жителям и защитникам блокадного Ленинграда. Ученица 10 «А» класса Олеся Соколова несколько лет занимается в музейном кружке «Мы помним». Она планирует стать историком, поэтому очень проникновенно рассказала о школьном музее.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Смоляне могут выиграть конкурс на бесплатное обучение по программам казачьего бакалавриата
Семилетней девочке из Мангуша передали долгожданный сюрприз от Губернатора Смоленской области