Год семьи, контроль маршруток и дрифт: в Смоленске прошла городская планёрка

Фото: © Мария Образцова

Новости

Год семьи, контроль маршруток и дрифт: в Смоленске прошла городская планёрка

22 января 2024 года в 13:17
Глава Смоленска Александр Новиков сегодня, 22 января, провёл очередное общегородское совещание, на которое были приглашены руководители структурных подразделений администрации областного центра, ресурсоснабжающих и коммунальных предприятий, силовых структур, журналисты.

В ходе планёрки участники обсудили ряд вопросов, относящихся к различным отраслям городского хозяйства.

Статистика преступлений

С докладом выступил начальник УМВД России по городу Смоленск Сергей Капитонов. Он сообщил, что за прошедшую неделю в областном центре всего зафиксировано 154 преступления, из которых раскрыто 77. Среди совершённых преступлений 3 грабежа (раскрыто 2), 47 краж (16 раскрыты).

Также на территории города Смоленска зарегистрировано 89 ДТП, в которых 6 человек получили ранения различной степени тяжести. Сотрудники Госавтоинспекции пресекли 454 административных правонарушения, из них за управление в состоянии опьянения — 8, отказ от прохождения медосведетельствования — 4.

Отвечая на вопрос главы города Александра Новикова о жалобах смолян на дрифт на площадке у ТРЦ «Макси», Сергей Капитонов отметил, что ежедневно вечером на указанной территории сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую работу, беседуют с водителями, в рамках профилактики привлекают к административной ответственности.

«Могу сказать, что ежедневно не менее 25-26 водителей привлекаются к административной ответственности. Также в минувшую пятницу на территории у ТРЦ «Макси» был остановлен водитель, который управлял транспортным средством в состоянии опьянения», - сообщил начальник городского УМВД.
Итоги призыва осень-2023

Военный комиссар города Смоленска и Смоленского района Смоленской области Юрий Петров, подводя итоги прошедшего призыва осень-2023 отметил, что задача по призыву выполнена.

На данный момент в системе военного комиссариата проводятся мероприятия по первичной постановке граждан на воинский учёт. Вызову подлежат 2020 человек, вызывались на данное время 194, прибыли в комиссариаты 194 человека.

Грипп и ОРВИ под контролем

В ходе заседания представитель министерства здравоохранения Смоленской области отметила, что заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории региона на данный момент ниже порогового уровня. По гриппу смертельных случаев не зарегистрировано.

Уборка снега

Представитель министерства транспорта и дорожного хозяйства Смоленской области рассказал, что силами «Смоленскавтодор» и «СпецАвто» продолжается уборка снега на улично-дорожной сети города Смоленска. Областной минтранс находится в постоянном взаимодействии с данными учреждениями. В настоящее время даны указания по расширению проезжей части и вывозу снега.

«По состоянию на 22 января задействованы 30 единиц техники, 150 человек, из них 120 — по контракту, также привлекаем студентов в рамках гражданско-правового характера для очистки мостов и остановок», - сообщил представитель ведомства.

На сегодняшний день вывезено 10 000 тонн снега, в том числе, с улиц Шевченко, Бакунина, Кирова, Пржевальского, Конёнкова, площадь Ленина, Дзержинского, Дохтурова, Беляева, Колхозная площадь, а также с Успенского, Беляевского, Крестовоздвиженского мостов и путепроводов. Всего в Смоленске, отметил он, за неделю распределено 1200 тонн соли и песчано-соляной смеси.

Глава города Александр Новиков отметил, что в минувшую субботу состоялось совещание с губернатором Василием Анохиным, на котором, в частности, обсудили вопрос уборки снега.

«Мы подтвердили план действий следующий — те люди, которые у вас работают на уличной уборке снега, распределяются по районам города Смоленска и в плотном взаимодействии с руководителями территориальных управлений определяют фронт работы. Руководители территориальных управлений их контролируют. Соответственно, подтверждающим фактом уборки территории документом является подпись руководителя территориального управления — без этого работы не принимаются, - подчеркнул градоначальник. - И пока погода даёт нам передышку, нужно максимально расширить проезжую часть, убрать снег и те снежные кучи, которые есть. Планируются снегопады, к которым мы должны быть готовы».

В ходе совещания отмечалось, что «Зеленстрой» продолжает уборку общественных и незакреплённых территорий. Ежедневно ведётся ручная и механизированная уборка парков, скверов. Осуществляется погрузка и вывоз снега с обслуживаемых территорий. В работе задействовано от 11 до 16 единиц техники. Силами мобильных бригад убираются незакреплённые территории в трёх районах города, особое внимание уделяется лестницам, их посыпке и обработке. На прошедшей недели вывоз снег осуществлялся с центральной части города — сквер Памяти героев, площадь Ленина, Набережная, Октябрьской революции.

В части обрезки деревьев продолжается формовочная обрезка деревьев на Витебском шоссе, также отрабатываются жалобы, поступающие от жителей города.

Заместитель гендиректора АО «Спецавтохозяйство» Оксана Строева сообщила, что региональный оператор продолжает обеспечивать обращение с твёрдыми коммунальными отходами не территории Смоленской области и областного центра. Ежедневно к работам привлекаются порядка 35 единиц спецтехники. Работа ведётся совместно с управляющими организациями, территориальными управлениями. На вопросы жителей, поступающие непосредственно региональному оператору, даются своевременные ответы.

Начальник Смоленского городского района электрических сетей Сергей Кривопалов сообщил, что филиал «Россети Центр» «Смоленскэнерго» работает в режиме повышенной готовности. На минувшей неделе аварий не зарегистрировано, 6 произошедших отключений ликвидированы гарантийно.

Александр Новиков в очередной раз обратил внимание на необходимость оперативной отработки заявок, которые поступают в адрес «Россети» по обслуживанию уличного освещения Смоленска.

В ходе совещания также отмечалось, что система водоотведения и водоснабжения города работает в штатном режиме. За прошедшую неделю на сетях водоснабжения было устранено 19 аварийных ситуаций и течей из земли, 9 аварийных ситуаций на водопроводных колодцах, 62 аварийных ситуации, связанные с засором на канализационных линиях. В режиме аварийной перекладки было проложено 32 погонных метра водопроводных сетей. Глава города поручил привести в порядок участок дороги на улице Соболева, где ранее произошёл порыв на водопроводной линии.

«Порыв, который уже устранён, засыпан, но так как дорога была отремонтирована в прошлом году, отработать этот вопрос с подрядчиком, чтобы дорога была восстановлена по той технологии, по которой её ремонтировали», - поручил Александр Новиков.

Социальная сфера

Заместитель главы по социальным вопросам Елена Талкина рассказала о ключевых мероприятиях учреждений социальной сферы города. Так, «Разговоры о важном» в школах сегодня посвящены важной исторической дате — 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Именно этой теме будут посвящены также мероприятия в учреждениях культуры - патриотическая программа для молодёжи в ДК «Шарм», «Урок мужества» в библиотеке № 13, а также спектакль в библиотеке № 3.

Занятия из курса «Россия — мои горизонты» в четверг, 25 января, откроют для школьников мир профессии в области медицины. Также Елена Талкина отметила, что на территории нашего города проходит региональный этап Всероссийских предметных олимпиад. До 29 февраля по 24 учебным предметам будут проводиться олимпиады. На этой неделе ребята пройдут региональный этап олимпиады по информатике, истории, биологии и экологии. Также в областном центре проходит большое количество мероприятий физической культуры — соревнований и первенств.

Значимое мероприятие для Смоленска - открытие Года семьи, которое пройдёт 25 января во Дворце культуры железнодорожников с участием главы города Александра Новикова.

Транспорт и контроль маршруток

Организацией пассажирских перевозок в городе Смоленске занимаются два муниципальных предприятия (МУП «Автоколонна-1308» и МУТТП г. Смоленска), а также 7 коммерческих перевозчиков.

Ежедневный выпуск транспорта на линию составляет 400 единиц техники. От «Автоколонны-1308» ежедневно выходят 33 автобуса, от МУТТП г. Смоленска - 29 троллейбусов и 47 трамваев. Также в городе выходят на линию 290 маршруток.

С учётом поступающих жалоб на работу маршрутного транспорта, на этой неделе будут проведены профилактические и контрольные мероприятия всех маршрутов.

Будет представлен нормативно-правовой акт для дополнительного привлечения к административной ответственности нарушителей. Соответствующее поручение дал глава города Смоленска Александр Новиков.

«С учётом поступающих многочисленных жалоб на работу частного маршрутного транспорта поручаю проработать совместно с минтрансом Смоленской области вопрос выпуска нормативно-правового акта, вводящего дополнительные требования, меры к перевозчикам по привлечению их к ответственности за невыполнение показателей. Очень много поступает жалоб на то, что маршрутка не приезжает в установленное время, водители сами устанавливают себе график — это недопустимо. Сейчас по закону меры, которые предусмотрены, крайне лояльны, их нужно ужесточать, - подчеркнул глава города. - До конца недели отработать этот вопрос, на следующей планёрке дать ответ».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

ВКС России ежедневно наносят авиаудары по выявленным целям в ходе СВО
Более 400 юных смолян освоили азы пенсионной грамотности