Сенатор РФ от Смоленской области оценил перспективы Всероссийского муниципального форума

Фото: © t.me/russmash67/182

Новости

Сенатор РФ от Смоленской области оценил перспективы Всероссийского муниципального форума

15 января 2024 года в 19:24
Сегодня, 15 января, в Москве начал работу Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина — сила России». Сенатор РФ (представитель от Правительства ‌Смоленской области) Руслан Смашнёв в своём телеграм-канале отметил, что подобное мероприятие для органов местного самоуправления проходит впервые, но, очевидно, не в последний раз.

«Глава района — своего рода администратор доверенной территории с основной задачей — обеспечить развитие территории, комфорт и безопасность жителей. Под этим можно понимать практически всё, что угодно: от уборки снега до строительства новой школы, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест», - отметил сенатор РФ от Смоленской области.

При этом, добавил Руслан Смашнёв, муниципалитеты значительно ограничены в ресурсах. Не только финансовых, но и человеческих.

«Часто весь перечень задач распределяется между весьма ограниченным числом людей, и главы районов погружаются в текучку. Всё это влияет на достижение более масштабных целей, - заявил он. - В Смоленской области этой проблемой активно занимается губернатор Василий Анохин. Каждый глава знает, что при очередной встрече его обязательно спросят про участие в госпрограммах, исполнение нацпроектов. В то же время «передовикам» оказывается и дополнительная поддержка Правительством региона».

На форуме «Малая Родина — сила России» презентуют цифровой портал для органов местного самоуправления — базу мер господдержки, готовых решений и пошаговых инструкций для руководителей муниципальных образований. Платформу создали по поручению Президента Владимира Путина. Это шаг в сторону унификации работы органов местного самоуправления.

«Да, каждая территория особенная и подход к управлению у каждого свой, но стандарты качества должны быть общими для всех», - резюмировал Руслан Смашнёв.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Команда Десногорска попала в тройку лидеров научно-технического фестиваля «Росэнергоатома» «ИнженериУМ»
Смоляне могут подать заявки на III Всероссийскую премию «Молодой промышленник года»