Раиса Дижиченко: «Показатели бюджета меняются, а социальная направленность сохраняется всегда»

Фото: © smolsovet.ru

Новости

Раиса Дижиченко: «Показатели бюджета меняются, а социальная направленность сохраняется всегда»

19 декабря 2023 года в 15:30

Депутаты Смоленского городского Совета обсудили, какие социально ориентированные задачи предстоит решать городу в следующем году. Так, на социальную сферу планируется направить 64% расходов – 6,4 миллиарда рублей. К слову, это на 999 миллионов рублей больше прогнозов расходов нынешнего года.

«Показатели бюджета ежегодно меняются, а социальная направленность сохраняется всегда. Реализация инициатив и муниципальных программ в области образования, культуры, спорта будут продолжена при поддержке региональной власти», – отметила председатель Комиссии по социальной сфере Раиса Дижиченко.

306 миллионов рублей из городского и областного бюджетов (на 19 миллионов рублей больше, чем в текущем году) предусмотрено на организацию бесплатного горячего питания в школах и детских садах Смоленска.

Также в полном объёме будет обеспечена охрана школ и детских садов частными охранными организациями – в течение года на это потребуется 96 миллионов рублей. Средства выделят также на разработку проектно-сметной документации для проведения капремонта зданий образовательных учреждений – 21 миллион рублей, ещё 45 миллионов рублей – непосредственно на ремонт.

Кроме того, на Комиссии обсуждались расходы на организацию летнего оздоровительного отдыха для детей (работа школьных площадок, посещение школьниками бассейна) – на это планируется предусмотреть 12 миллионов рублей. Помимо этого, из областного бюджета будут выделены деньги на создание детских технопарков «Кванториум» в средних школах №31 и №33 и функционирование уже существующих.

Расходы в сфере культуры на 2024 год составят 392 миллиона рублей, в сфере физической культуры и спорта – 277 миллионов рублей.

«При рассмотрении главного финансового документа Смоленска приоритетным является сохранение всех действующих социальных обязательств – все льготы и выплаты будут действовать», – заявил председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Напомним, плановые показатели по доходам на 2024 год утверждены горсоветом в объёме 10 миллиардов рублей, на 2025 год – 9,4 миллиарда рублей, на 2026 год – 9,9 миллиарда рублей. Расходы на 2024 год – 10 миллиардов рублей, на 2025 год – 9,3 миллиарда рублей, на 2026 год – 9,8 миллиарда рублей.

Анатолий Овсянкин уточнил, что сессия, на которой депутаты рассмотрят бюджет во втором чтении, назначена на 22 декабря.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

В России заработала горячая линия Деда Мороза
В Москве состоялась итоговая пресс-конференция гендиректора «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»