В Смоленске на сферу ЖКХ потратят 1,7 миллиарда рублей

Фото: © smolsovet.ru

Новости

В Смоленске на сферу ЖКХ потратят 1,7 миллиарда рублей

19 декабря 2023 года в 14:30

В Смоленском городском Совете на Комиссии по вопросам городского хозяйства депутаты обсудили, какие работы будут выполнены в следующем году для повышения комфорта смолян. Как стало известно, расходы Смоленска в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2024 год составят 1,7 миллиарда рублей.

Так, на уличное освещение, в том числе на техобслуживание потребуется 187 миллионов рублей. Еще 6 миллионов рублей будут предусмотрено на разработку ПСД и строительство сетей освещения, пояснили в горсовете. Продолжится в 2024 году и решение задачи по сносу аварийных домов – только в этом году горсовет принял 160 решений, на основании которых смоляне смогли переехать из такого фонда, освободив свои старые квартиры.

Кроме того, отмечается, что из областного бюджета предусмотрены крупные субсидии на благоустройство территорий города, модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. В частности, средства будут выделены на благоустройство улицы Октябрьской Революции, Реадовского парка и Лопатинского сада.

Также при поддержке регионального бюджета удастся профинансировать ремонт фасадов жилых домов – объектов культурного наследия – на это в 2024 году планируется предусмотреть 100 миллионов рублей.

Помимо этого, обсуждается вопрос приобретения спецтехники для муниципального бюджетного учреждения «Зеленстрой». Запланирована реконструкция двух ливневых канализаций на улицах Коненкова и Войкова.

В предстоящем году в Смоленске уделят внимание ремонту и восстановлению ряда воинских захоронений. Субсидия из вышестоящего бюджета на эти цели составит в 2024 году 49 миллионов рублей. В том числе, анонсированы работы на мемориале «Скорбящая мать».

Напомним, основные параметры бюджета горсовет утвердил 11 декабря, когда проект решения рассматривался в первом чтении.

Плановые показатели по доходам на 2024 год – 10 миллиардов рублей, на 2025 год – 9,4 миллиарда рублей, на 2026 год – 9,9 миллиарда рублей. Расходы на 2024 год – 10 миллиардов рублей, на 2025 год – 9,3 миллиарда рублей, на 2026 год – 9,8 миллиарда рублей.

Председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин уточнил, что проведение сессии, на которой депутаты рассмотрят бюджет во втором чтении, назначено на 22 декабря.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Смоляне приняли участие в новогодней игре турнира BrainShaker
Смоленские единороссы поздравили 49 зенитную ракетную бригаду с присвоением звания «гвардейская»