На Смоленщине с начала года поисковики подняли останки почти 1 500 красноармейцев

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

На Смоленщине с начала года поисковики подняли останки почти 1 500 красноармейцев

16 декабря 2023 года в 19:37

В Смоленской области состоялось закрытие поискового сезона «Вахты Памяти». Губернатор Василий Анохин посетил торжественное мероприятие и поделился итогами поисковой деятельности за 2023 год.

Так, с начала года поисковики подняли и предали земле останки 1 464 красноармейцев. Благодаря найденным медальонам и наградам удалось установить имена 138 пропавших без вести. Кроме того, глава региона отметил, что в настоящее время на Смоленщине действует более 2 500 поисковиков, которые объединены в 82 отряда.

Фото: © vk.com/anohin67

Также Василий Анохин рассказал в своём телеграм-канале и социальных сетях, что на торжественное закрытие поискового сезона приехали родственники красноармейца Григория Михайловича Обедкина из Пензенской области, чьи останки были подняты в урочище Гаврилово в Сафоновском районе и чьё имя как раз удалось установить по медальону.

Фото: © vk.com/anohin67

«Огромное спасибо за ваш благородный труд и неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения! В условиях спецоперации эта работа по сохранению исторической памяти особенно важна. Будем и дальше поддерживать наше поисковое движение», — подчеркнул губернатор Смоленской области.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Минобороны РФ — о боевой работе армейской авиации в зоне проведения спецоперации
16 декабря. События дня