На Смоленщине нашли родственников красноармейца, погибшего в бою под Керчью

Фото: © vk.com/krymsky_rubezh

Новости

На Смоленщине нашли родственников красноармейца, погибшего в бою под Керчью

11 декабря 2023 года в 10:34
После шторма, который бушевал на полуострове Крым в конце ноября, из-за обвала породы на пляже в Героевском нашли санитарное захоронение времён Великой Отечественной войны. В братской могиле, сообщил командир поискового отряда «Керчь» ПО «Крымский Рубеж» ДОСАФ России Виктор Густой, оказались похороненными 11 красноармейцев, среди которых, как предположили поисковики, и девушка-санитарка. У одного из бойцов в районе нагрудного кармана нашли медаль «За боевые услуги».

«По номеру медали «За боевые заслуги» мы смогли установить кавалера - Ордова Михаила Ивановича 1922 г.р., уроженца Смоленской области», - рассказали в поисковом объединении «Крымский Рубеж» ДОСААФ.

Фото: © vk.com/krymsky_rubezh

Выяснилось, что 21-летний Михаил Иванович Ордов - уроженец деревни Свиридоново Починковского района Смоленской области. Младший сержант Ордов был сапёром 3-й роты 338-го отдельного инженерного батальона. Он был в числе тех, кто десантировался на плацдарм в районе посёлка Эльтиген, а также принимал участие в освобождении Новороссийска, за что получил Орден Красной Звезды.

Накануне, 10 декабря, стало известно о том, что родственники 21-летнего военного нашлись.

«Родственники нашлись!!! Сейчас решается вопрос о передачи останков на малую родину и последующего торжественного захоронения», - сообщили в ПО «Крымский Рубеж».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Кадры боевой работы расчётов САУ «Мста-С» на Купянском направлении
Вы просили – мы сделали: Tele2 увеличила скорость мобильного интернета на 25%