В Смоленске прошел региональный форум, посвященный наставничеству в органах внутренних дел

Фото: © предоставлено организаторами

Новости

В Смоленске прошел региональный форум, посвященный наставничеству в органах внутренних дел

7 декабря 2023 года в 16:26

В Смоленске завершил свою работу региональный форум «Наставничество в органах внутренних дел: вызовы и перспективные практики». Его участники обсудили проблемы осуществления наставничества в системе ОВД.

С приветственным словом к участникам форума обратился председатель Смоленского регионального отделения Общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск России, полковник милиции в отставке Виктор Курышкин.

Так, он отметил, что институт наставничества в органах внутренних дел – важнейший элемент обучения и воспитания молодых специалистов, направленный на формирование достойного нравственного облика сотрудников с высоким сознанием общественного долга, чувством ответственности за порученное дело, способствующий их профессиональному и духовному росту.

Директор Смоленского колледжа правоохраны и правосудия Наталья Скоморощенко в своем приветственном слове отметила, что наставники помогают воспитывать сотрудников в духе любви и преданности Родине, повышать их профессиональное мастерство. Также наставник помогает новичку адаптироваться в коллективе, усвоить особенности несения службы.

В ходе выступления участниками форума было отмечено, что традиция наставничества в ОВД значима тем, что она обеспечивает преемственность опыта работы, успешность адаптации молодых сотрудников к службе, ускорение процесса профессионального становления и развитие у них способности самостоятельно и эффективно выполнять возложенные оперативно-служебные задачи.

Организаторы отметили, что выступающими ветеранами органов внутренних дел и преподавательским сообществом были отмечены сферы образования и воспитания, где категорически необходима помощь наставников.

В ходе работы форума активно обсуждались проблемы осуществления практической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов, формирования позитивного имиджа полицейской службы, тактико-специальной подготовки студентов, ведения студентами научно-исследовательской работы в области правоохранительной тематики как формы повышения профессионализма.

Кроме того, в рамках форума осуществляла свою работу «Трибуна молодого ученого». Студентами в своих выступлениях было отмечено, что результативность наставнической деятельности во многом зависит от личности и авторитета наставника, его компетентности, профессионализма, принципиальности, высокой требовательности к себе и другим.

После завершения дискуссии всеми участниками ыорума была поддержана позиция, что кропотливый труд и самоотверженность тех, кто посвятил всю свою жизнь воспитанию молодого поколения, достойны самой высокой оценки.

Мероприятие провели за счет средств субсидии Министерства Смоленской области по внутренней политики и Фонда президентских грантов.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Смоляне могут получать заказные письма СФР через сервис «Госпочта»
В Смоленске прошёл круглый стол на тему трудоустройства участников СВО и членов их семей