Артем Малащенков озвучит в Совфеде проблему отсутствия единой методики обучения операторов гражданских БПЛА

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

Артем Малащенков озвучит в Совфеде проблему отсутствия единой методики обучения операторов гражданских БПЛА

29 ноября 2023 года в 15:30

Ранее на базе Смоленского госуниверситета открылся военный учебный центр (ВУЦ). Совсем недавно там запустили образовательную программу по работе с БПЛА. Все это часть совместного проекта «Единой России» и СмолГУ «Zащитники».

Так, его инициаторами стали депутаты, курирует работу ветеран боевых действий в зоне специальной военной операции Денис Корж. После успешной сдачи экзаменов обучающиеся получат сертификат – оператор беспилотного летательного аппарата.

Практику обучения студентов работе с БПЛА уже готовы перенять смоленские образовательные учреждения – РАНХиГС и Смоленский колледж правоохраны и правосудия. Они планируют обучать операторов для работы в своих профильных гражданских сферах.

Но существует проблема – отсутствие единой методики обучения операторов дронов в рамках таких образовательных программ. Сегодня участники проекта обучаются по методике добровольческих подразделений, которые работают в зоне СВО. Для гражданской работы с коптерами таких методичек нет.

Сенатор РФ Артем Малащенков встретился с руководством военного учебного центра, координатором проекта и представителями образовательных учреждений, чтобы обсудить проблематику. Он подчеркнул, что поднимет вопрос в Совете Федерации.

«Я считаю, что это востребованный сегодня проект, достойная обучающая программа работы с БПЛА. Но, конечно, нужна единая образовательная база для гражданских операторов беспилотников, утвержденная на федеральном уровне. Ведь коптеры сегодня используют во многих гражданских сферах».

Он также сообщил, что планирует презентовать проект «Zащитники» в Совфеде, чтобы смоленскую практику могли перенять другие субъекты страны.

Руководство ВУЦ, начальник военного учебного центра СмолГУ, подполковник Александр Денисов провел экскурсию для гостей, показал классы, где проходят занятия, один из них – класс-киберспорта. Перед тем, как запустить реальный квадрокоптер, студенты учатся летать на дронах при помощи симулятора.

На сайте реготделения «Единой России» отметили, что Артем Малащенков лично убедился в том, что это задача не из легких. Кроме того, участники партпроекта «Zащитники» проходят общую военную подготовку, для этого в военном учебном центре созданы все необходимые условия.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Смоленская АЭС успешно прошла развивающую партнерскую проверку качества развития ПСР
Урок мужества: участник СВО встретился с учениками в родной школе Смоленска