Танкист ВС РФ — о боевой работе в зоне проведения спецоперации

Фото: © vk.com/mil

Новости

Танкист ВС РФ — о боевой работе в зоне проведения спецоперации

12 ноября 2023 года в 14:43

Заместитель начальника штаба танкового батальона ВС РФ с позывным «Зохан» рассказал о боевой работе в зоне проведения специальной военной операции.

По словам командира танка, недавно их экипаж, как наиболее подготовленный, получил новую машину Т-90М «Прорыв». У танка хорошо организована система «охотник-стрелок»:

«Благодаря панораме я, как командир, обнаруживаю цель, даю корректировку наводчику. Наводчик начинает её поражение. Я в этот момент либо наблюдаю за воздухом благодаря пулемету «Корд», либо ищу другую цель».

Кроме того, военнослужащий поделился воспоминаниями о первых днях СВО:

«Помню свой самый первый день, когда мы зашли, у нас маленькая техническая неисправность случилась на машине, но в дальнейшем потом нам за это даже сказали «спасибо» товарищи от сопредельной структуры, которые попали в засаду. Мы неисправность быстро устранили, танком разогнали противника и в дальнейшем уже продолжали прикрытие нашей пехоты. После того, как прошли первые два месяца СВО, я получил орден Мужества».

Говоря о слаженности экипажа, офицер отметил, что осознание о том, что такое «воинское братство» пришло не сразу:

«В танке всего три человека. Вместе грузим боекомплект, вместе заправляем топливом всё это накладывает свои нюансы. Чем слаженнее экипаж, тем успешнее выполняешь задачу. И мы своим экипажем уже это доказали не один раз».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Видео: vk.com/mil

Жители нескольких улиц Смоленска останутся без горячей воды почти на неделю
В Минобороны РФ отчитались об уничтожении двух украинских БПЛА над Белгородской областью