В смоленском УФСИН подвели итоги конкурса православной иконописи среди осужденных «Канон»

Фото: © УФСИН России по Смоленской области

Новости

В смоленском УФСИН подвели итоги конкурса православной иконописи среди осужденных «Канон»

9 ноября 2023 года в 11:06
В УФСИН России по Смоленской области подвели итоги конкурса православной иконописи среди осужденных «Канон».

Такое мероприятие проходит в уголовно-исполнительной системе уже несколько лет подряд. Его цель – духовно-нравственное воспитание отбывающих наказания лиц, предоставление им возможности для реализации творческого потенциала и всестороннего развития личности. Конкурс организован Федеральной службой исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата.

«Тематика «Канона» меняется из года в год. На этот раз в качестве основного направления для творчества осужденным было предложено «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», - рассказали в пресс-службе регионального УФСИН. - Свои работы участники выполняли под наставничеством священнослужителей, окормляющих исправительные учреждения региона».

На суд компетентного жюри были представлены работы, исполненные на холсте, дереве и бумаге. В конкурсную комиссию вошли священнослужители во главе с руководителем отдела по тюремному служению Смоленского епархиального управления, помощником начальника УФСИН по организации работы с верующими игуменом Хрисанфом. Они оценивали целостность сюжета, оригинальность изображения образов и исторических событий, а также соответствие заявленной тематике.

Фото: © УФСИН России по Смоленской области


В итоге лучшей была признана работа, автор которой отбывает наказание в исправительной колонии №6 города Рославль. Его картина «Святой Благоверный князь Александр Невский» будет направлена в Москву и представит наш регион в следующем этапе конкурса.
Творческой работе осужденного из колонии-поселения №5 города Десногорска «Святой равноапостольный князь Владимир» присуждено второе место. На третьем – еще один участник конкурса из рославльского учреждения.

Все призёры будут награждены грамотами.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © УФСИН России по Смоленской области


Мария Образцова

Молодёжь «Смоленскэнерго» посетила открытие международной выставки-форума «Россия»
В Смоленской области стартовала добрая акция «Коробка храбрости»