Хорошая литература тянет вверх!

Фото: © smolensklib.ru

Новости

Хорошая литература тянет вверх!

6 ноября 2023 года в 17:27
В Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А.Т. Твардовского состоялся литературный квиз «Классики и современники», в котором приняли участие команды из средних школ № 29 и 35 города Смоленска.

Мероприятие состоялось в рамках «Пушкинского марафона», организованного региональным отделением «Движения первых», подготовили и провели его сотрудники отдела общего обслуживания библиотеки.

Школьники познакомились с романом «Прыжок в длину» современной писательницы Ольги Славниковой, а понять эту книгу им помогла старая добрая классика! Участники квиза убедились в том, что и сегодня современные писатели так же, как их предшественники, затрагивают темы любви, отцов и детей, ученичества и наставничества. А главное – хорошая книга во все времена помогает человеку лучше понять себя, предостеречь от ошибок. Описание чужих судеб и мыслей, чувств и целей позволяет нам поставить себя на место других.

Ольга Славникова говорит о чтении как об «особой форме медитации, которая помогает лучше понять мир». Бесспорно – хорошая литература тянет вверх, поэтому так важно делать всё возможное, чтобы чтение художественной литературы стало частью досуга подрастающего поколения.

Неподражаемый крыловский зоосад!

Ещё одно мероприятие сотрудники отдела общего обслуживания Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского провели в гимназии № 1 им. Н.М. Пржевальского.

«Литературная прогулка по крыловскому зоосаду» состоялась в преддверии школьных каникул. Творчество замечательного русского баснописца Ивана Андреевича Крылова вот уже более 200 лет любимо и детьми, и взрослыми. Его баснями зачитывались буквально все – и простолюдины, и цари. Фразы крыловских героев разлетелись в виде пословиц и присказок по всей стране и при случае с удовольствием вставлялись в речь как верный и яркий образ. Сборники басен ещё при жизни автора издавались большими тиражами.

Иван Андреевич Крылов действительно создал свой неподражаемый зоосад! Школьники узнали о том, кого чаще всего можно встретить в баснях Крылова. Так, особо любознательные посетители-читатели подсчитали, что Лиса встречается 12 раз, Лев – 10, Осёл, Собака, Овца – 7, далее идут Обезьяна, Кот, Медведь, Змея – 5 раз. А самым часто встречающимся животным в крыловском зоопарке является Волк, он герой 14 басен.

Школьники ярко продемонстрировали своё умение читать по ролям, знание басен и истории их создания. Ребята согласились с тем, что крыловское наследие не теряет актуальности и в наши дни, а жизнь их автора – блестящий пример того, как можно многого добиться благодаря таланту и трудолюбию.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smolensklib.ru



Андрей Васильев

Наталья Полушкина высоко оценила работу регионального Отделения Социального фонда
Назвали самые популярные имена среди смоленских новорождённых в октябре