Электронный сертификат – и настоящее, и будущее

Фото: © пресс-служба Отделения СФР по Смоленской области

Новости

Электронный сертификат – и настоящее, и будущее

5 ноября 2023 года в 10:50

Цифровизация постепенно охватывает все сферы нашей жизни, включая предоставление различных мер социальной поддержки, в том числе и людям, нуждающимся не только в денежных выплатах, но и в специальных устройствах, которые могут облегчить их жизнь. О новшествах в предоставлении технических средств реабилитации, в том числе и с помощью банковских карт «Мир», в интервью «Смоленской газете» рассказала управляющий Отделением Социального фонда России по Смоленской области Наталия ГРИЩЕНКО.

Фото: © пресс-служба Отделения СФР по Смоленской области

По принципу одного окна

Наталия Николаевна, что изменилось в работе Отделения с появлением новой государственной структуры – Социального фонда России – для людей с ограниченными возможностями?

С объединением полномочий Пенсионного фонда и Фонда социального страхования граждане, на мой взгляд, только выиграли. Например, раньше Пенсионный фонд назначал и выплачивал таким гражданам пенсии по инвалидности, а Фонд социального страхования обеспечивал этих людей ТСР – техническими средствами реабилитации. Начиная с этого года жители Смоленской области могут обратиться в клиентскую службу регионального Отделения СФР по месту жительства и получить услуги по принципу одного окна. Кроме того, успешно развивается и беззаявительный формат назначения мер социальной поддержки. Особенно это важно для граждан, которым оформлена пенсия по инвалидности.

В последнее время всё чаще встречается термин, который вы упомянули, – ТСР. Расскажите нашим читателям подробнее, что это такое?

Технические средства реабилитации – это технические устройства, которые облегчают повседневную жизнь людей с ограничениями жизнедеятельности. К ТСР относятся кресла-коляски, противопролежневые матрасы, протезы, ходунки, подгузники и многое другое. Полный перечень технических средств реабилитации утверждён приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 86н от 13 февраля 2018 года.

Об изменениях в предоставлении ТСР

Мы знаем, что порядок предоставления ТСР по федеральному перечню утверждён в 2008 году постановлением Правительства России. Он предусматривает предоставление ТСР в натуральной форме, а также выплату компенсации расходов за приобретаемые ТСР. Скажите, пожалуйста, что-то изменилось в этой части?

Да, изменилось. С 2021 года, после вступления в силу федерального закона, отдельные виды товаров, работ и услуг можно приобрести с использованием электронного сертификата. Что такое электронный сертификат? Это электронная запись в реестре электронных сертификатов, которая привязывается к номеру банковской карты платёжной системы «Мир», выпущенной любым банком Российской Федерации. Проще говоря, к карте «Мир» получателя услуг привязываются средства на приобретение конкретного вида товара. Замечу, что денежные средства не перечисляются на карту, а учитываются на ней. Контроль за использованием этих средств осуществляет в автоматическом режиме Федеральное казначейство.

В июне возможности использования электронного сертификата были расширены, а в перечень ТСР включены протезы верхних и нижних конечностей. По сертификату сегодня можно приобрести около 270 различных средств реабилитации, включая индивидуальные изделия, изготовленные на заказ. Разработан электронный каталог ТСР для подбора и приобретения технических средств реабилитации. Кроме того, на сайте можно рассчитать суммы компенсации и электронного сертификата, а также получить другую полезную информацию. По электронному сертификату получить изделие можно в течение восьми дней, тогда как срок закупки по контракту может занять до трёх месяцев.

Что необходимо предпринять жителю нашей области, если он в качестве способа получения ТСР выбрал электронный сертификат?

Конечно, всё начинается с подачи заявления на обеспечение техническими средствами реабилитации. Такие заявки принимаются онлайн на портале госуслуг, в клиентских офисах регионального Отделения СФР и в отделениях МФЦ, а также посредством почтовой связи. В этом случае потребуется предоставить само заявление и реквизиты карты «Мир». Если заявление подаётся очно, то есть в клиентские службы регионального Отделения, то кроме заявления потребуется ещё предоставить документ, удостоверяющий личность, а также индивидуальную программу реабилитации инвалида или пострадавшего на производстве и номер карты «Мир». Отмечу, что если гражданин подаёт заявление в электронном виде, то представлять дополнительные документы в клиентскую службу не нужно.

Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней. Если выносится положительное решение, то гражданин получает от регионального Отделения Соцфонда информационное письмо о формировании сертификата с приложением выписки из реестра электронных сертификатов. В нём указан номер сертификата, его стоимость, количество и наименование технического средства, которое обозначено в заявлении.

Основным и самым востребованным поставщиком технических средств реабилитации, которые работают с электронным сертификатом на территории Смоленской области, является Смоленский филиал Московского протезно-ортопедического предприятия. Кроме того, в Смоленске есть пять торговых точек и несколько интернет-магазинов, которые очень популярны у наших получателей. Всю необходимую информацию о них можно получить по телефону контакт-центра 8-800-100-00-01 или в клиентской службе по месту жительства.

Сертификаты популярны и востребованны

Скажите, пожалуйста, гражданину нужно просто прийти в магазин и выбрать товар?

Да, совершенно верно, но обратиться он может только в тот магазин, в котором установлено специальное оборудование для считывания виртуальных денег с карты «Мир», к которой привязан электронный сертификат. Далее гражданин выбирает в торговой точке товар, который должен соответствовать рекомендациям индивидуальной программы реабилитации (ИПРА) или программы реабилитации пострадавших (ПРП), и приобретает его по карте «Мир». В случае если ИПРА или ПРП предусматривает несколько видов ТСР, электронный сертификат выдаётся на каждый вид ТСР отдельно.

В настоящее время электронный сертификат применяется не только при покупке готовых изделий. Его можно использовать и на изготавливаемые изделия индивидуального назначения – протезы, ортезы, туторы и так далее.

Наталия Николаевна, можно ли утверждать, что за электронными сертификатами – будущее?

Безусловно. Приведу пример: с начала года в Смоленской области электронным сертификатом воспользовались порядка четырёх тысяч человек. Мы видим, что электронный сертификат становится всё более популярным и востребованным среди граждан льготной категории. Поэтому я абсолютно убеждена, что использование электронного сертификата – это и настоящее, и будущее.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Сергей АЛЕКСЕЕВ

В Ярцевском районе найден 76-мм артиллерийский снаряд
Губернатор Смоленской области – коротко об основных событиях прошедшей рабочей недели