Работу по объединению ВТБ и банка «Открытие» в Смоленской области возглавил Дмитрий Жабеев

Фото: © из личного архива Дмитрия Жабеева

Новости

Работу по объединению ВТБ и банка «Открытие» в Смоленской области возглавил Дмитрий Жабеев

2 ноября 2023 года в 19:20

В Смоленской области определен единый бизнес-лидер ВТБ и банка «Открытие». Им стал действующий управляющий ВТБ в Смоленской области Дмитрий Жабеев. Приоритетными задачами топ-менеджера в новой должности станут объединение клиентских баз и инфраструктур двух банков, а также развитие сети и усиление позиций ВТБ на финансовом рынке региона.

«Смоленская область – динамично развивающийся производственный регион, в качестве важнейших отраслей специализации выступают электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, предприятия химической, легкой и пищевой промышленности. Для многих из них ВТБ и «Открытие» являются надежными партнерами. Задача объединенной региональной команды – сохранить при интеграции двух банков лучшие практики финансовых структур и осуществить объединение ВТБ и «Открытия» в предельно комфортном для клиентов режиме. Дмитрий Жабеев возглавляет ВТБ в Смоленской области более 10 лет. Уверен, его энергия, управленческий опыт, знание специфики региона обеспечат успешную реализацию проекта и дальнейший рост показателей по всем ключевым направлениям», – прокомментировал назначение руководитель департамента администрирования сети – вице-президент ВТБ Сергей Нечаев.

«Объединение с банком «Открытие» позволит существенно расширить наше присутствие в регионе. Например, по итогам интеграции портфель наших розничных клиентов возрастет больше чем на треть. Уверен, благодаря интеграции клиенты получат лучшие финансовые сервисы и услуги, а также консультацию по всем продуктам объединенного банка. Мы планируем расширить адресную помощь наиболее уязвимым категориям населения, а также финансовую и экспертную поддержку бизнес–структурам», – отметил управляющий ВТБ в Смоленской области Дмитрий Жабеев.

В начале октября ВТБ запустил Бизнес Платформу ВТБ, объединившую более 80 финансовых продуктов и нефинансовых сервисов для клиентов среднего и малого бизнеса обоих банков. Часть клиентов как «Открытия», так и ВТБ уже начала работать на цифровой платформе, переход всех клиентов планируется завершить до конца 2024 года. Бизнес Платформа ВТБ доступна и новым пользователям после открытия счета в ВТБ.

Дмитрий Жабеев возглавляет региональное подразделение ВТБ в Смоленской области с ноября 2013 года. Окончил Московский энергетический институт по специальности «Менеджмент» в 2003 году. В банковской сфере работает более 20 лет, из них 11 – в ВТБ.

В Смоленской области работают 9 отделений ВТБ. Клиентская база ВТБ в Смоленской области насчитывает 6,7 тысяч компаний и предприятий, в банке обслуживается более 100 тысяч жителей области. Кредитный портфель ВТБ на 1 июля составил 26,3 млрд рублей, портфель привлеченных средств 33,7 млрд рублей.

Банк «Открытие» представлен 6 точками продаж. Активная розничная клиентская база составляет 37,2 тыс. человек, 43% получают зарплату на карты банка. Кредитный портфель банка на 1 июля составил 3,5 млрд рублей, портфель привлеченных средств – 11,2 млрд рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Василий Анохин провел заседание областной Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения
В Смоленске прошел ежегодный фестиваль «День национальных культур»