Границы всех лесничеств Смоленской области внесли в ЕГРН

Фото: © pixabay.com

Новости

Границы всех лесничеств Смоленской области внесли в ЕГРН

2 ноября 2023 года в 14:29


В октябре завершены в полном объёме работы по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении всех границ лесничеств Смоленской области. Завершающим этапом стало внесение сведений о границах Гагаринского лесничества.

Специалисты Роскадастра Смоленской области в реестр границ внесли сведения о 26 лесничествах региона. Работа по внесению сведений о границах лесничеств в реестр недвижимости достаточно трудоёмка, поскольку связана с анализом большого объёма данных, но очень важна для реализации целей государственной программы «Национальная система пространственных данных».

«По итогам реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в России планируется создать мультимасштабную цифровую карту страны, которая будет интегрировать множество реестров и каталогов о земле и недвижимости. Выполнение данной задачи будет способствовать более эффективному управлению земельными ресурсами, позволит подходить к вопросам территориального планирования, проектирования и строительства недвижимости более комплексно», – сообщила руководитель Управления Росреестра по Смоленской области Татьяна Шурыгина.

Наполнение государственного реестра сведениями о границах лесничеств является приоритетной задачей в рамках реализации госпрограммы, так как лесничество – это основная территориальная единица государственного управления в области использования, защиты, охраны и воспроизводства лесов.

Напомним, Национальная система пространственных данных призвана объединить на одной цифровой платформе сведения о земле и недвижимости, что позволит в ближайшем будущем ускорить и упростить получение государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость для бизнеса и граждан.

«Внесение границ лесничеств региона является важным шагом в управлении лесами и обеспечении контроля за их использованием в соответствии с законодательством. Точная и актуальная информация помогает определить подведомственность территории, обеспечить эффективное управление лесными ресурсами и предотвратить конфликты между пользователями лесных участков. Кроме того, это способствует развитию лесной промышленности и увеличению доходов от использования лесов», – подчеркнула и.о. директора филиала ППК «Роскадастр» по Смоленской области Елена Спиридонова.

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах лесничеств обеспечивает защиту государственных прав и интересов страны, а также позволяет защитить лесной фонд от неправомерного использования.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Смоленская транспортная полиция глазами детей
Владимир Рыкалов: Каким будет парк, зависит от нашего с вами выбора!