Выставка-конкурс во славу Смоленщины

Фото: © Татьяна Самусёва-Богорад

Новости

Выставка-конкурс во славу Смоленщины

22 октября 2023 года в 07:39
Подарок к двойному юбилею

В сентябрьские дни двойного юбилея для Смоленщины – 1160-летия со дня первого упоминания в летописи о городе Смоленске и 80-летия освобождения Смоленской области от немецко-фашистских оккупантов в дни Великой Отечественной войны – все воспевают родной и любимый край: музыканты, художники, артисты. Мастера декоративно-прикладного творчества также не обошли стороной смоленскую тему.

Богатейшая многостраничная история города Смоленска способствует расширению рамок возможного, полёту фантазии творческих людей, которых вдохновляют многочисленные уникальные памятники архитектуры, прежде всего Смоленская крепостная стена и Успенский собор.

Фото: © Татьяна Самусёва-Богорад

За многовековую историю на Смоленщине сложились свои культурные традиции – наша задача их сохранить и приумножить. Ещё в мае у преподавателей факультета искусства и дизайна и библиотекарей Смоленского государственного университета родилась идея организовать выставку работ декоративно-прикладного творчества, приуроченную к 80-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков и 1160-летию областного центра. Решили сделать её конкурсом. Сразу началась подготовка – составление положения, уведомление мастеров, подбор партнёров.

На призыв поучаствовать откликнулись многие мастера-прикладники – вместе с организаторами выставки они очень хотели показать свою любовь к родному краю. В конечном счёте, участие в выставке-конкурсе приняли два коллектива и сорок мастеров из Смоленска, Ярцева, Рудни – последнее обстоятельство позволяет говорить о региональном характере выставки. Среди участников – профессионалы и люди, пришедшие в декоративно-прикладное искусство самостоятельно или в каких-либо кружках, клубах, юные студенты и всеми уважаемая 90-летняя мастерица Валентина Георгиевна Кунташова.

Группу профессионалов можно разбить на две категории: студенты и обучающиеся (И. Блинова, И. Корнеенкова, А. Лазаренкова, М. Войтова и другие) и выпускники художественных факультетов, школ (Е. Леднёва, О. Москвичева, Г. Бажин, П. Захаренков, И. Ершова и другие). Очень многие участники выставки, пришедшие к творчеству самостоятельно, по зову сердца, добились отличных результатов и не уступают профессионалам в качестве работ (Л. Грамажора, О. Потапенкова, М. Поздняков и другие).

Готовились всем миром

Подготовка выставки шла по всем правилам: были разработаны Положение и оценочный лист, созданы стандартные этикетки к каждой работе и составлен каталог.

Партнёрами стали региональное отделение Российского военно-исторического общества в Смоленской области, Смоленское областное государственное унитарное предприятие «Объединённая редакция», Смоленский казачий округ Союза казаков России, областное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Смоленский государственный институт искусств», муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры микрорайона Гнёздово», федеральное государственное бюджетное учреждение «Музей «Смоленская крепость», автономная некоммерческая организация «Центр развития туризма Смоленской области», негосударственное учреждение культуры «Смоленский областной дом работников просвещения», клуб краеведов Смоленска «Феникс».

Фото: © Татьяна Самусёва-Богорад

Руководители этих организаций и их представители составили не очень строгое (от каждой работы веет таким теплом и любовью, что растапливает даже холодные сердца), но очень весомое жюри. В него вошли Андрей Иванович Беляков, Дмитрий Валерьевич Бутеев, Елена Васильевна Жирнова, Игорь Альбертович Красновский, Александр Александрович Куприянов, Сергей Александрович Пиляк, Дмитрий Олегович Самохвалов, Андрей Александрович Стерлигов, Алла Александровна Юнаш. Перед ними стояла непростая задача: посетив выставку, они должны были выбрать понравившуюся работу в определённой номинации. Кстати, в Положении было задано десять номинаций, но позволялось назвать и другие.

Разнообразная экспозиция

Выставка получилась большой и разнообразной. По Положению выставки-конкурса каждый её участник мог предоставить не более трёх работ, причём тематическая коллекция учитывалась за одну работу. В итоге в экспозиции представлено 140 работ – есть на что полюбоваться. Некоторые экспонаты перешли из других выставок, а другие сделаны специально для неё.

Фото: © Татьяна Самусёва-Богорад

На выставке можно увидеть работы, изготовленные по традиционным народным технологиям, характерным для нашего региона, а также визуализирующие местные достопримечательности.

В экспозиции представлены разные виды декоративного творчества с использованием самых разнообразных материалов: дерева и фанеры, привычной всем глины и полимерной её «правнучки», ткани и нитей, бумажной лозы и коры берёзы, рыбьей кожи и пеноплекса, соломки и яичной скорлупы.

Отдельные работы сделаны с соблюдением народных традиций и канонов, другие же представляют собой современные виды декоративного творчества. Участники выставки применили техники, известные издревле, но использовали нетрадиционные материалы (плетение из бумажной лозы, мозаика из яичной скорлупы, вырезание и роспись пеноплекса); участники показали уже давно ставшие популярными техники (филейное кружево) и совершенно новые – авторские (изготовление различных фигур людей путём сшивания шпагата простыми швейными нитками). Много на выставке фантазийных работ, показывающих неограниченные возможности наших мастеров и разнообразие материалов для творчества.

От изделий из глины – до стилизованных костюмов

По видам творчества и материалам выставка разбита на разделы. В первом представлены изделия из самого древнего, легко обрабатываемого материала – дерева. В экспозиции демонстрируются разные виды обработки этого материала: резьба ручная и на станке, выпиливание, выжигание и роспись. Следующий раздел посвящён также древнему и особо пластичному материалу – глине. Здесь представлены предметы посуды (в миниатюре) и декоративные панно, глиняные игрушки и свистульки в виде традиционного смоленского рожка. Глина предстаёт перед зрителями в своем первозданном и разукрашенном виде.

Героини следующих витрин – куклы, традиционные народные и авторские. Среди народных – большая коллекция обережных кукол (мастера Н. Москаева, Н. Майорова). Важная особенность нескольких миниатюр, изображающих человека, – их одежда, изготовленная по образцу смоленского народного костюма. Авторские куклы (работы Е. Леднёвой, О. Потапенковой и М. Войтовой) предстают перед нами в виде казачка, стрельца и партизанского командира, а также смоленских красавиц и красавцев.

Далее выставка плавно переходит к текстильным изделиям. Это вышивки и вышитые полотенца, коллекция салфеток, сумочек и мешочков с ручной набойкой, изображающей памятники и символы Смоленска (Л. Грамажора), роспись по ткани – батик и, пожалуй, самое привлекательное – народные костюмы, их стилизация и реконструкция. Есть в экспозиции и подлинные вещи 100-летнего возраста: уникальный образец вышитой рубахи – наследство семьи Антощенковых, а также прялка из коллекции А. Козикова.

Творчески подошли к созданию стилизованных костюмов по мотивам русских народных в этнографической студии «Ладушка» – манекены с ними сделали выставочный зал особенно нарядным.

Сложная задача выполнена

Как только выставка начала действовать (с 18 сентября), подключились к работе наши уважаемые «судьи». Они выделяли время в своём плотном графике и приходили в библиотеку СмолГУ, чтобы ознакомиться с работами и заполнить оценочный лист. Огромная благодарность им за это! Ознакомившись с богатой экспозицией, в которой каждая работа хороша по-своему, члены жюри не стали останавливаться на одной номинации и выбрали по два, а то и по три-четыре лауреата в разных номинациях. Также за понравившуюся работу мог проголосовать каждый желающий – зрительское мнение тоже учитывалось.

Главная цель

Организаторы задумали выставку с главной целью – приобщить студентов факультета искусства и дизайна СмолГУ к декоративному творчеству, вызвать у них интерес, желание самим заняться тем или иным видом творчества, перенять опыт у зрелых мастеров. Экспозиция показывает возможности декоративно-прикладного искусства, его видовое многообразие. Приобщению студентов к прекрасному способствуют подробные экскурсии по выставке и мастер-классы, организуемые в библиотеке на фоне экспозиции.

Фото: © Татьяна Самусёва-Богорад

28 сентября 2023 года выставку посетили две группы студентов факультета искусства и дизайна Смоленского государственного университета – первого и третьего курсов. Отметим, что специализация у третьекурсников – декоративно-прикладное искусство. Вместе с мастером Татьяной Николаевной Чупиной девушки и молодой человек изготовили традиционную народную куклу-оберег из джута (льняной шпагат). Чувствовалась заинтересованность студентов, их готовность работать, что очень порадовало преподавателей, мастера и организаторов. А ещё было приятно, что ребятам, несмотря ни на что, понравилось в библиотеке.

На следующий день на мастер-класс пришли второкурсники этого же факультета. На этот раз делали куклу-мотанку под руководством Ирины Александровны Чупиной. Результат тоже хороший – девушки ушли с собственноручно сделанными куколками и хорошим настроением.

Подведение итогов

Не дожидаясь окончания работы выставки «Смоленщина в декоративном искусстве», можно было подвести итог конкурса среди работ, представленных на ней. Это произошло на презентации, состоявшейся в День учителя – 5 октября. Душевно, трогательно, с добром, по-домашнему – так отозвались участники и члены жюри об этом мероприятии. Несмотря на отсутствие технических средств и другие трудности, у библиотеки и факультета искусств и дизайна СмолГУ получилось!

Открыла мероприятие солистка оперной студии Ирины Нециной, выпускница СГПИ (ныне СмолГУ) Наталья Усачёва. Она а-капелла исполнила песню «Крепостная стена» на слова смоленского поэта Алексея Мишина и музыку Валерия Михеенкова.

После представления выставки импровизированная сцена была предоставлена членам клуба авторской песни «Диво» Виктору Слинкину и Ольге Коршуновой. «Дивовцы» не были случайными гостями – дело в том, что клуб авторской песни «Диво» родился 5 декабря 1963 года в стенах нашего вуза. Сейчас барды активно готовятся к 60-летию клуба.

И вот наступил долгожданный момент награждения. Центр развития туризма Смоленской области представила Анна Игоревна Матвеева. Она первым делом поздравила всех с Днём учителя. «В каждом из нас есть несгибаемый дух культуры», – сказала она, пожелав не расслабляться и трудиться на благо любимого города, любимого региона. Затем она озвучила имя первого лауреата – Георгия Алексеевича Бажина. Надо было видеть трогательное замешательство мастера! Но он ещё не знал, что это не последняя его награда в этот день.
От СОГУП «Объединённая редакция» выступил Игорь Альбертович Красновский. От имени «Смоленской газеты» он поблагодарил администрацию вуза, библиотеки, лично профессора кафедры дизайна В.Б. Дрягину за организацию таких мероприятий, на которых можно обмениваться положительными, замечательными, добрыми эмоциями. Игорь Альбертович пожелал библиотеке, чтобы такие выставки и встречи продолжались, а библиотека и дальше объединяла людей в своих стенах. Он вручил дипломы участникам выставки от редакции «Смоленской газеты» и от радиостанции «Весна».

Затем слово для награждения было предоставлено и остальным членам жюри. Все они находили добрые слова в адрес библиотеки, и особенно в адрес лауреатов выставки-конкурса.

На мероприятии не было скучно. Поздравления победителей чередовались с выступлениями творческих гостей. Солист вокального коллектива «Красноборочка» Александр Иншев исполнил «Песню о Родине» и читал стихи вяземского поэта Валерия Рудницкого о Смоленске.

Свою новую книгу «Смоленский блокнот», вышедшую к 1160-летию Смоленска и заполненную стихами о нём, презентовала выпускница СмолГУ, член Союза писателей России, почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации Наталья Исаенко. А когда был объявлен победитель зрительского голосования (им оказался Г.А. Бажин), лично вручила ему книгу с дарственной надписью.

Георгий Алексеевич собрал в этот день самый большой урожай, став дважды лауреатом и победителем в народном голосовании, – все были искренне рады за него.

На десерт был заготовлен замечательный номер от театра-студии «Алёнушка» МБУ ДО ДТДМ (руководитель Е. Леднёва). Затем профессор Вера Борисовна Дрягина подвела общий итог и вручила всем участникам выставки благодарственные письма.

Все постарались на славу!

Таким образом, презентация региональной выставки-конкурса творческих работ мастеров декоративно-прикладного искусства и студентов художественных специальностей «Смоленщина в декоративном искусстве» стала результатом труда многих людей.

Да, в библиотеке нет техники, в ней старая мебель, некрасивые стены и пол, но организаторы смогли создать хорошую моральную обстановку на встрече друзей-единомышленников, людей, как было сказано, одной крови. Радостно, если получилось зарядить творческим азартом представителей младшего поколения, присутствовавших на мероприятии (студентов факультета искусства и дизайна и школьников). Удалось доказать, что творческие люди способны на многое, что готовы поддержать при необходимости друг друга.

Выставка на третьем этаже библиотеки СмолГУ будет работать до 1 ноября. Возможны экскурсии и мастер-классы. Приходите, не пожалеете!

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Татьяна Самусёва-Богорад

21 октября. События дня
Сказочные напевы белорусских лесов