Смоленских подростков, проявивших героизм в экстремальной ситуации, наградит МЧС

Фото: © pixabay.com

Новости

Смоленских подростков, проявивших героизм в экстремальной ситуации, наградит МЧС

21 октября 2023 года в 10:43
Прошедшим летом четверо ребят из города Рудни Смоленской области совершили поистине героический поступок. Подростков, проявивших героизм в экстремальной ситуации, наградит МЧС.

Происшествие произошло 25 июня недалеко от деревни Березино. Ученики школы №1, 16-летний Владислав Иванов и 15-летние Иван Кирьянов, Эдуард Синцаров, Дмитрий Ильин, отдыхали на берегу водоёма. Услышав зов о помощи отдыхающей неподалеку женщины, ребята, не раздумывая, бросились помогать - в водоёме тонул родственник женщины.

Дима бросился в воду. Подплыв к мужчине, подросток схватил его за руки и со всех сил стал грести к берегу, где его ждали товарищи. Ребята помогли вытащить пострадавшего на сушу. Мужчина был без сознания. Вызвав скорую, Эдуард отправился ей на встречу, а Владислав, Иван и Дмитрий начали проводить сердечно-лёгочную реанимацию.

«Подростки сделали всё, что было в их силах. Они вспомнили, чему их учили педагоги и родители. Не опуская рук, школьники до самого прибытия скорой помощи пытались привести пострадавшего в чувства», - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

К сожалению, спасти мужчину медикам не удалось. Как выяснилось позднее, он скончался от сердечного приступа. Героический поступок смоленских подростков будет отмечен наградой.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Смоленские школьники приняли участие в заседании «Клуба грамотных налогоплательщиков»
В США предрекли неутешительный для Киева прогноз на 2024 год