В Смоленске состоялось открытие Общего собрания Ассоциации школ РФ и РБ

Фото: © Алена Шашкина

Новости

В Смоленске состоялось открытие Общего собрания Ассоциации школ РФ и РБ

9 октября 2023 года в 18:40

Сегодня, 9 октября, в Смоленске в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых был дан старт Общему собранию Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь.

В нем приняли участие представители 20 лучших школ Ассоциации из Российской Федерации, 20 лучших школ Ассоциации из Республики Беларусь, девяти школ города Смоленска, а также партнеры и сопредседатели Ассоциации школ РФ и РБ. Также в режиме видеоконференцсвязи к Общему собранию присоединились 68 школ.

К слову, стоит отметить, что мероприятие продлится в течение двух дней.

К собравшимся обратился сопредседатель Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь, директор ФГБОУ «Центр международного сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации» Сергей Малышев.

Также он зачитал приветствие замминистра просвещения РФ Дениса Грибова. В частности, в нем отмечалось, что Ассоциация школ России и Беларуси – еще один очень важный совместный проект, среди основных целей которого – создание условий для межкультурного общения и международного сотрудничества, установление и сохранение культурных и образовательных связей, развитие диалога внутри профессионального сообщества.

Фото: © Алена Шашкина

Далее выступила сопредседатель Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь, директор гимназии №1 имени Франциска Скорины города Минска, кандидат педагогических наук Наталья Бушная. В частности, она зачитала приветственное слово от Министерства образования Республики Беларусь.

Так, в ходе первого дня Общего собрания были подведены итоги работы Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь за 2022-2023 учебный год. Кроме того, прозвучали доклады о достижениях, которые имеет Ассоциация на данный момент. Также были рассмотрены некоторые вопросы, связанные с текущей деятельностью.

Фото: © Алена Шашкина

Напомним, Ассоциация школ Российской Федерации и Республики Беларусь создана в рамках исполнения протокола совместного заседания коллегий Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, состоявшегося 15 декабря 2020 года.

Алена Шашкина

О работе фонда «Защитники Отечества» рассказала соцкоординатор в Монастырщинском и Глинковском районах
Смоленская АЭС: III Международный заплыв на открытой воде X-WATERS Nuclear прошёл в Десногорске при поддержке атомщиков