В торговом центре Смоленска прошли учения: спасены пять человек

Фото: © 67.mchs.gov.ru

Новости

В торговом центре Смоленска прошли учения: спасены пять человек

7 октября 2023 года в 11:55
В пятницу, 6 октября, в Смоленске прошли масштабные пожарно-тактические учения, участие в которых приняли пожарно-спасательные подразделения региона. Всего к учениям привлекли более полусотни пожарных и 9 единиц спецтехники.

«Внимание всем подразделениям, следующим к месту пожара! Уточняю адрес: город Смоленск, улица Крупской, торговый центр «Европа» - с этих слов диспетчера по рации начались масштабные пожарно-тактические учения в Смоленске.

Фото: © 67.mchs.gov.ru


Согласно легенде, условное возгорание произошло в одном из магазинов ТЦ «Европа» на цокольном этаже. После того, как сработала автоматическая пожарная сигнализация, представители администрации торгового центра эвакуировали из здания более 50 посетителей и сотрудников торговых точек.

Оперативно прибывшие подразделения Смоленского пожарно-спасательного гарнизона приступили к отработке первоочередных действий: поиск и спасение людей, тушение «пожара».

«Организаторы учения намеренно до их начала не довели до пожарных всех нюансов, а именно где будет располагаться очаг условного пожара, сколько будет «пострадавших», - сообщили в пресс-службе регионального МЧС. - Основная задача – оценить грамотность действий при проведении разведки».

В считанные секунды пожарные произвели боевое развертывание, организовали бесперебойное водоснабжение, установив автоцстерну на забор воды из ближайшего гидранта, проложили к очагу «пожара» рукавную линию.

Фото: © 67.mchs.gov.ru

«Здесь нет времени на размышления: за каждую секунду промедления при реальном пожаре платят жизнями, - подчеркнули в ведомстве. - Чаще всего гибнут не от огня. Смертельно опасны поражающие факторы: высокая температура и токсичные продукты горения (едкий дым)».

Фото: © 67.mchs.gov.ru

Всего из опасной зоны условного пожара спасли 5 человек, которые потерялись в «огне и дыму» и не смогли самостоятельно выбраться из торгового центра.

«На учении не было ни высокой температуры, ни плотного задымления, но по задумке пожар сложный с большим количеством пострадавших, мы постарались максимально приблизить обстановку к реальной, - отметил заместитель начальника службы пожаротушения — начальник дежурной смены Андрей Новожилов. - На реальном пожаре на подобном объекте уже через 5 минут огонь стремительно разгорается, через 10 – помещения заполняет едкий густой дым, а через 15 – высокая температура прижимает человека к полу. Пожарные показали выносливость и высокий уровень профессиональной подготовки».

После окончания масштабных учений прошёл традиционный разбор, чтобы учесть все ошибки и понять, как их можно было избежать.

Фото: © 67.mchs.gov.ru

Фото: © 67.mchs.gov.ru

Фото: © 67.mchs.gov.ru

Фото: © 67.mchs.gov.ru

Фото: © 67.mchs.gov.ru

Видео: 67.mchs.gov.ru


Мария Образцова

Смолянам рассказали, что делать, если отопление дали, а батареи холодные
Смоленские врачи повышают квалификацию в ведущем исследовательском Центре Минздрава России