Смоленские компании вошли в число лучших экспортёров России

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Смоленские компании вошли в число лучших экспортёров России

4 октября 2023 года в 19:11
Определены победители Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года», в их число вошли три смоленские компании.

Заседание Федеральной конкурсной комиссии премии провёл её председатель, Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Лучшие экспортёры страны представили экспортные достижения 30 регионов РФ. В этом году премия вручается в 20 номинациях: основных и дополнительных.

Фото: © admin-smolensk.ru

Впервые от Смоленской области сразу три компании стали победителями и призерами в нескольких направлениях:

«Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (МСП):
1 место: ООО «Агроинвест», Смоленская область. Экспортирует зерно и пищевые добавки в 12 стран.

«Трейдер года» (МСП):
1 место: ООО «ТОЧНЫЕ ПОСТАВКИ», Смоленская область. Экспортирует металл, древесину, наземный транспорт, промышленное оборудование, стекло и многое другое в 25 стран.

«Лучший экспортер в сфере электронной торговли» (новая номинация для МСП):
2 место: ООО ТД «ВЕТ-ЦЗДОР ПРОДАКТ», Смоленская область, Дорогобужский район. Экспортирует товары для ветеринарной практики в 11 стран.

Фото: © admin-smolensk.ru

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

«2022 год, наверное, один из самых сложных в нашей новейшей истории. Номинанты конкурса прошли жесточайший отбор, жесточайшую школу и продолжили работу, несмотря на все попытки изолировать нашу страну и наш экспорт. По итогам 2022 года российский товарный экспорт не только не сократился — он установил исторический рекорд, составив почти $600 млрд. Вопреки санкционным ограничениям, объем несырьевого неэнергетического экспорта достиг высокого уровня в почти $200 млрд. Эти цифры говорят сами за себя. Хотел бы отметить, что за этими цифрами стоит множество людей, команды компаний, которые пробивали новые логистические маршруты, выходили на новые рынки. Это все требует очень высокой оценки. Каждый номинант — уже победитель. Хочу каждого искренне поздравить и поблагодарит», — отметил председатель Федеральной конкурсной комиссии, Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Конкурс «Экспортер года» имеет большое значение для развития экспортной деятельности, способствует привлечению внимания к успешным предприятиям и стимулирует развитие международной торговли. Церемония награждения состоится 19 октября в Москве при участии первых лиц государства на Международном экспортном форуме «Сделано в России».

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации и входит в перечень мер национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

С полным списком победителей и призёров конкурса можно ознакомиться здесь.

Мария Образцова

На Смоленщине за 8 месяцев 2023 года раскрыто 1892 преступления
В Смоленской области модернизировали 3 модельные библиотеки