В Смоленской области приставы обязали застройщика устранить дефекты в жилом доме

Фото: © pixabay.com

Новости

В Смоленской области приставы обязали застройщика устранить дефекты в жилом доме

3 октября 2023 года в 14:05
Застройщик исполнил судебное решение и произвёл строительные работы по утеплению торцов дома после вмешательства судебных приставов.

В Смоленской области житель многоквартирного дома с наступлением холодов был вынужден делать косметический ремонт в своей квартире, поскольку стена дома промерзала и покрывалась плесенью. Причиной неудобств стал дефект, допущенный при строительстве жилого дома.

Смолянин неоднократно обращался к застройщику с требованием устранить недостатки, однако организация никаких мер по их устранению не предпринимала. Мужчина обратился с иском в суд. Суд поддержал требование смолянина и обязал застройщика устранить недостатки, допущенные при строительстве.

Судебное решение для принудительного исполнения отправили в отделение судебных приставов по Смоленскому, Кардымовскому и Краснинскому районам УФССП России по Смоленской области. Должнику сообщили о возбуждении исполнительного производства.

«Застройщик не исполнил решение суда в установленный законом срок, в связи с чем было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50000 рублей», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Также должника предупредили об уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

Меры принудительного характера побудили застройщика начать работы по устранению недостатков. Под контролем судебного пристава должник исполнил решение суда в полном объёме. Нарушенные права смолянина восстановлены.


Мария Образцова

Смоленские педагоги отправились на III Форум классных руководителей
В Смоленске дети транспортных полицейских отразили работу своих родителей в рисунках