В Смоленской области стартовал Всероссийский марафон донорства крови и костного мозга

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Смоленской области стартовал Всероссийский марафон донорства крови и костного мозга

5 сентября 2023 года в 18:05
Всероссийский марафон донорства костного мозга стартовал в Смоленской области. Мероприятие пройдет во всех регионах страны и завершится 10 ноября. Цель марафона – рассказать о донорстве костного мозга и привлечь в программу как можно больше молодых, активных и здоровых людей.

Ежегодно в России около 5 тысяч человек заболевают раком крови, из них примерно 900 - дети. Проблема заключается в том, что Федеральный регистр доноров костного мозга в нашей стране для помощи больным, нуждающимся в пересадке костного мозга от неродственного донора, достаточно небольшой и составляет всего 205 тысяч человек. Этого количества недостаточно для того, чтобы хотя бы 50% тех людей, кто заболел раком крови, обеспечить стволовыми клетками. Необходимо, чтобы в регистре были зарегистрированы хотя бы 500 тысяч человек.

Фото: © smolensk.er.ru

Смоленский центр крови присоединился к Всероссийскому марафону донорства костного мозга, чтобы привлечь новых доноров, а также пригласил смолян сдать в этот день кровь и её компоненты.

«В старте акции принимают участие представители депутатского корпуса, начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Сергеевна Стунжас, сотрудники управления Роспотребнадзора, силовых структур, волонтёры-медики, студенты и наши постоянные доноры. Отмечу, что сегодня в России активно проводятся пересадки костного мозга благодаря донорам из Федерального регистра. Чем больше он будет, тем больше шансов помочь больным с различными заболеваниями крови», – рассказал руководитель медучреждения Николай Васильев.

Фото: © smolensk.er.ru

В акции приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, Николай Шумейко, Михаил Леоненков, представители «Молодой Гвардии Единой России», жители Смоленска.

«Считаю, что здоровые крепкие мужчины вполне в состоянии сдать 450 мл крови, которые в будущем могут спасти жизнь ребёнка или человека, попавшего в беду»,– рассказал Игорь Ляхов.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Стать потенциальным донором костного мозга может любой гражданин России, у которого отсутствуют противопоказания к сдаче крови и её компонентам.

Фото: © smolensk.er.ru


Житель Смоленска Евгений Пискарёв сдаёт кровь уже в 96-й раз. Молодой человек является почётным донором, а он стал ещё и потенциальным донором костного мозга.

«В регистр доноров костного мозга я вступил два месяца назад. Давно об этом думал, но были определенные сомнения, так как я не владел всей информацией. Но потом посмотрел видео, как одна женщина из Германии помогла известному российскому предпринимателю, и это на меня повлияло, чтобы вступить в регистр. Почему бы и нет, вдруг я смогу кого-то спасти», – рассказал Евгений Пискарёв.

В первый день Всероссийского марафона донорства костного мозга в Смоленский центр крови пришли 105 человек. Многие из них являются кадровыми донорами, а некоторые вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Как поясняют медики, для пациентов, нуждающихся в трансплантации стволовых клеток, наиболее результативен поиск неродственного донора в том регионе, где он проживает. Поэтому важно участие в социальной миссии донорства жителей каждого субъекта страны.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Мария Образцова

ВТБ поддержал полумарафон «Смоленск 1160»
Индекс промышленного производства Смоленщины на 10% превысил общий показатель России