Православную церковь Молдавии ждут трудные времена

Фото: © Алена Шашкина

Новости

Православную церковь Молдавии ждут трудные времена

31 августа 2023 года в 17:20

В результате агрессивной, не соответствующей никаким нормам права, религии и морали аннексии Константинополя, которую тот совершил в отношении канонической Украинской Православной церкви Московского патриархата, аппетиты фанарского патриараха-агрессора Вармоломея и стоящих за ним Ватикана и Вашингтона ожидаемо возросли, передает портал worldandwe.com.

Отмечается, что теперь они положили глаз на Православную церковь Молдавии, которая является самоуправляемой частью Русской православной церкви и объединяет 70% жителей Молдавии и Приднестровья. Церковь разделена на шесть епархий и насчитывает около 1300 приходов.

При этом в случае с Молдовой враги канонического Православия силы действуют еще более изощренно, чем на Украине. Они используют желание Румынской Православной церкви овладеть всеми приходами Православной церкви Молдавии.

Ранее апелляционный суд Кишинева расторг два договора, между Минкультом и ПЦМ на право пользования богослужебным имуществом, зарегистрированным в Реестре охраняемых. Затем Бессарабская митрополия Румынской православной церкви заявила о том, что Кишиневско-Молдавская митрополия является «оккупационной структурой Московского Патриархата с "внедренными агентами российских спецслужб"».

Бессарабская митрополия Румынской Православной церкви начала действовать в Молдове с 1992 года. Она насчитывает 291 приход и около 10-20% православных верующих. Это митрополичий округ в составе Румынской Православной церкви на территории Республики Молдавии. Официально зарегистрирована в июле 2002 года правительством.

Таким образом, очевидно желание повторить в Молдове тот же самый сценарий, который ранее был успешно реализован на Украине в отношении Украинской Православной церкви Московского патриархата. Православную Церковь в Молдове намерены выгнать из принадлежащих ей веками храмов, монастырей и зданий.

Сама Румынская автокефальная поместная Православная церковь имеет де-факто государственный статус и жалованье духовенству выплачивается из государственной казны.

Бессарабская митрополия, не стесняясь и не скрывая, открыто продвигает в Молдове интересы соседнего государства и, по сути, является религиозным «тараном» для юнионистских сил страны, поддерживающих шаги по полному поглощению Молдовы Румынией.

Юрисдикция Румынской Православной Церкви распространяется на территорию Республики Румыния, а также на православных румын Австралии, Новой Зеландии, Америки (США и Канада), Англии, Швеции, Франции, Германии, Австрии и Болгарии.

Таким образом, в Румынской автокефальной Православной церкви весьма сильно зарубежное влияние, а ее руководство имеет тесные связи с Константинопольским патриархатом. Показательно, что 11 августа 2023 года представитель Константинопольского патриархата митрополит Бельгийский Афинагор сообщил о дальнейшем укреплении и без того весьма тесных церковных и канонических связей между Фанаром и Румынской Церковью.

Таким образом, отмечает автор материала, вряд ли события, связанные с атакой со стороны Румынской Православной церкви на Православную церковь Молдавии и такие заявления являются случайными.

Также автор материала отмечает, что есть ведь еще один нюанс: высшее духовенство Румынской Православной церкви имеет тесные контакты с Государственным департаментом США и его структурами. Очевидно, что и на Украине, и в Молдове враждебные Православию силы применяют один и тот же прием: сначала создают псевдоцерковь, которая начинает пользоваться широкой гласной и негласной поддержкой со стороны прозападных сил в правительстве страны.

После этого начинают обвинять каноническую церковь во всех мыслимых и немыслимых грехах, вплоть до «государственной измены». Затем провоцируют раскол и начинают отбирать церковное имущество, а там недалеко и до вооруженного противостояния между приверженцами разных церквей.

Планы Румынского патриархата не ограничиваются религиозным православным пространством Молдавии. Он уже начал распространять свое влияние на Одесскую и Черновицкую области Украины.

Эксперты отмечают, что эти и другие подобные действия могут являться подготовкой к объединению Фанара и Константинополя, которое, согласно сделанным уже заявлениям, должно начаться в 2025 году с совместного празднования Пасхи.

Константинопольский патриарх Варфоломей много раз говорил, что ожидает то время, когда Фанар объединится с католиками. Римский папа Франциск подтверждал, что обсуждает с Варфоломеем общую дату празднования Пасхи.

Можно предполагать, что подобные действия вызовут резкое неприятие значительной, если не большей части, православных верующих Молдовы. Еще более осложняет ситуацию наглое и грубое вмешательство правительства гражданки Румынии, и по совместительству президента Молдовы, Майи Санду в религиозные дела.

Очевидно, что в XXI веке Вашингтон и Ватикан возрождают печальные и кровопролитные традиции религиозных войн Средневековья, повлекших за собой многие миллионы жертв.

Когда «служба» – равно «забота»
Сервисы музыки и кино – какие подписки предпочитаю подключать жители нашего города