В Новодугинском районе наградили подростков, которые спасли людей из упавшей в реку машины

Фото: © vk.com/club177933976

Новости

В Новодугинском районе наградили подростков, которые спасли людей из упавшей в реку машины

26 августа 2023 года в 15:50
Накануне, 25 августа, в администрации Новодугинского района состоялось очередное заседание Совета депутатов, на котором присутствовал депутат Смоленской облдумы Сергей Шелудяков.

В ходе заседания Совета депутатов глава Новодугинского района Владимир Соколов вручил Почётные грамоты ГУ МЧС России по Смоленской области за самоотверженные действия, проявленные в экстремальной ситуации при спасении погибавших людей Даниилу Кулыгину и Никите Груздеву.

Фото: © vk.com/club177933976

Инцидент произошёл 4 января. В этот день подростки спасли жизни участникам дорожно-транспортного происшествия. Как сообщает издание «Сельские зори», ребята ехали из Новодугино в Тёсово. Когда проезжали по мосту через реку Держа, Никите Груздеву показалось, что в реке что-то мелькает.

«Я не поверил. Но всё же попросил ребят развернуться и поехать обратно. Мы подъехали и увидели в реке машину. Считанные секунды понадобились, чтобы принять решение. Я выбежал из машины, подбежал к реке, на ходу раздеваясь, подумал о том, что, может быть, там уже никого нет, и всех спасли, но всё же в воду полез. Воды в реке было немного: автомобиль был заполнен наполовину, - рассказал Никита Груздев. - Я открыл дверцу машины, осмотрел салон: в машине было двое мужчин. Попытался их вытащить. Попытка не удалась, и я позвал на помощь Даню Кулыгина. Он бросился помогать мне. Мы вытащили пострадавших из машины и отнесли на берег, где были остальные ребята, которые принимали мужчин».

Позвонив в службу спасения по номеру 112, они стали дожидаться приезда спецслужб.


Мария Образцова

Марат Хуснуллин и Василий Анохин обсудили строительство дорожных объектов на Смоленщине
Вице-премьер Марат Хуснуллин посетил Смоленский строительный колледж