Стройкомплекс региона с третьего квартала переходит на РИМ

Фото: © ru.freepik.com

Новости

Стройкомплекс региона с третьего квартала переходит на РИМ

6 августа 2023 года в 13:35

С третьего квартала ресурсно-индексный метод (РИМ) ценообразования по строительным госконтрактам обязан применяться во всех субъектах Российской Федерации (кроме новых территорий). Эта тема стала ключевой на заседании Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое.

Директор департамента ценообразования и ресурсного обеспечения Минстроя РФ Александр Вилков отметил, что субъекты, которые не успеют перейти на ресурсно-индексный метод, по новым объектам будут иметь проблемы в виде невозможности прохождения госэкспертизы. Корректировка по старым объектам будет осуществляться по базисно-индексному методу.

Что касается Смоленской области, то администрация субъекта во исполнение пункта 261 Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 года № 1452, направила информацию в соответствии с порядком и требованиями, которые установлены Методикой расчёта индексов изменения сметной стоимости строительства (утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05.06.2019 года № 326/пр.), за второй квартал 2023 года для расчёта индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов. Об этом сообщили в департаменте Смоленской области по строительству и ЖКХ.

С третьего квартала 2023 года в рамках реализации всех новых проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства на территории Смоленской области осуществляется переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. Источниками формирования сметной стоимости строительства одновременно будут являться данные о сметных ценах строительных ресурсов в текущем уровне цен из ФГИС ЦС и сметные цены в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2022 года из ФСНБ-2022 с индексами изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов, информация о сметных ценах которых в текущем уровне цен будет отсутствовать в ФГИС ЦС.

Василий Анохин рассказал об основных событиях своей рабочей недели
Командир артиллерийского взвода с позывным «Тверца» рассказал о работе артиллерии в зоне СВО