В Смоленске активно ведётся строительство Центра медицинской реабилитации для участников СВО

Фото: © Мария Образцова

Новости

В Смоленске активно ведётся строительство Центра медицинской реабилитации для участников СВО

19 июля 2023 года в 19:05
В настоящее время региональные власти уделяют первостепенное внимание вопросам поддержки участников специальной военной операции. К этому подходу в работе призвал всех глав регионов Президент России Владимир Путин.

До конца года в Смоленске откроется Центр медицинской реабилитации для участников СВО. Открытие Центра стало возможным благодаря поддержке Правительства и лично премьер-министра Михаила Мишустина. На возведение новейшего медучреждения из федерального бюджета нашему региону выделены 50 млн рублей.

Центр разместится на базе больницы медицинской реабилитации на улице Шевченко, где ранее в ходе рабочего визита врио Губернатора Василий Анохин лично убедился в наличии всего необходимого оборудования и современных технологий для восстановления здоровья бойцов. По его поручению с целью расширения учреждения в ближайшее время приведут в порядок многолетний недострой, который примыкает к основному корпусу.

Фото: © Мария Образцова


В ходе первого этапа специалисты уже провели проектно-изыскательские работы. На втором этапе строительства будет осуществлено устройство фундаментов. Строители установят несущие и ограждающие конструкции, произведут устройство кровли, внутренних и наружных инженерных систем, пуско-наладочные работы и благоустройство.

«Начало строительства объекта датируется 2008 годом. В 2009 году строительная компания бросила стройку и ушла. Здание долгое время стояло законсервированным. После визита в Смоленск Михаила Мурашко Правительство РФ выделило 50 млн рублей Смоленской области на завершение строительства и ввод в эксплуатацию в 2023 году центра медицинской реабилитации для участников СВО, - рассказала главный врач больницы медицинской реабилитации Елена Полишко. - Предполагается, что до конца года строительство будет завершено, и мы будем готовы принять пациентов».

Фото: © Мария Образцова


Елена Николаевна отметила, что новый корпус будет оснащён большим лифтом, благодаря чему маломобильным группам граждан будет легче посещать учреждение. На втором этаже планируется большой физиотерапевтический кабинет. Также здесь разместятся 3 зала ЛФК для малых групп — в учреждении внедряют индивидуальный подход к каждому пациенту. На третьем этаже будут размещаться палаты с душем и туалетом для пациентов, а также кабинеты специалистов различных профилей медицинского учреждения.

Фото: © Мария Образцова


Елена Полишко также рассказала, что в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» разработана региональная программа, благодаря которой больницу медицинской реабилитации в городе Смоленске дооснастили современным медицинским оборудованием на сумму более 86 млн рублей. На сегодняшний день пациенты Смоленской области с заболеваниями неврологического и травматологического профилей могут получить медицинскую реабилитацию на новейшем медицинском оборудовании.

«В рамках реализации было закуплено 143 наименования медицинских изделий, которыми оснастили неврологическое, ортопедическое и физиотерапевтическое отделения больницы. Для более комфортного пребывания пациентов в медучреждении заменили все кровати на современные: многофункциональные, с электроприводом, - рассказала главврач. - Кроме того, имеющиеся здесь тренажёры с биологически обратной связью и координаторные прикроватные тренажёры позволяют оказывать помощь пациентам с тяжестью 3-5 баллов по шкале реабилитационных мероприятий в стационарных условиях, более того помощь по медицинской реабилитации оказывается непосредственно в палате. Закупленные вертикализаторы и установленные рельсовые системы для восстановления навыков ходьбы (в коридорах и залах ЛФК) позволили открыть новые направления реабилитации для пациентов с поражением ЦНС (инсульты)».

Также больница закупила современные аппараты для пассивной разработки суставов верхних и нижних конечностей, которые позволяют сократить время восстановления пациента после операций по эндопротезированию и различных травм, а приобретённый в рамках программы терапевтический высокочастотный транскраниальный магнитный стимулятор TAMAS помогает пациенту после перенесённого инсульта сократить время для восстановления навыков. Он готовит нейроны таким образом, чтобы они смогли взять на себя функции соседних повреждённых нервных клеток. Современные высокочастотные аппараты магнитотерапии, ультразвуковой и лазеротерапии позволяют увеличить пропускную способность пациентов, в том числе проходящих медицинскую реабилитацию амбулаторно.

Закупленный в рамках программы индивидуальный уникальный аппарат для пассивной разработки шейного отдела позвоночника «Оксифлекс» позволяет снизить болевой синдром и увеличить диапазон движений в шее, уменьшить хронические головные боли и боли в верхних конечностях, так как это первое терапевтическое лечебное устройство, использующее передовую робототехнику. Елена Полишко отметила, что в нашей стране таких аппаратов всего два - в Челябинске и у нас, в Смоленске. Кроме того, сотрудники учреждения прошли обучение голландскими специалистами.

В настоящее время лечение на новом оборудовании уже получили свыше 20 тысяч жителей Смоленской области.

«
Мы - единственное учреждение, которое оказывает подобную помощь по реабилитации в Смоленской области. Благодаря реконструкции здания лечебного корпуса для создания Центра медицинской реабилитации, конечно, увеличатся пропускная способность учреждения и количество койкомест. Те очереди, которые существуют сейчас, не превышают 14 дней, но они также сократятся, что, несомненно, будет очень большим плюсом. Мы сделаем всё для того, чтобы Центр реабилитации как можно раньше начал свою работу. Участники СВО и их родственники будут приниматься у нас в приоритетном порядке. Наша задача — оперативно наладить этот процесс, чтобы наши герои под присмотром специалистов получали здесь всю необходимую помощь в восстановлении и реабилитации, - подчеркнула Елена Николаевна. - Открытие такого Центра для Смоленской области - огромное событие! Я вижу, как меняется настроение сотрудников, когда они видят первые результаты начатого строительства, они отмечают, что в здании уже светло и комфортно, представляют, как будут здесь работать и помогать смолянам».

В свою очередь руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Смоленской области Наталья Полушкина отметила, что для Фонда коммуникация с Центром медицинской реабилитации очень важна.

Фото: © Мария Образцова


«
В течение первого месяца нашей деятельности совместно с департаментом Смоленской области по здравоохранению был отработан алгоритм оказания медпомощи и реабилитации ветеранам СВО: определены медицинские учреждения, которые стали для нас «якорными» организациями. Данный центр как раз является таким «якорным» учреждением, - сообщила Наталья Полушкина. - В части востребованности по реабилитации запрос велик. Наши ребята возвращаются из зоны СВО, им требуется оказать услуги по реабилитации, восстановлению. Я абсолютно уверена, что в рамках данного учреждения все обращения наших ребят будут отработаны, а самое главное — они получат ту профессиональную и квалифицированную помощь, в которой они нуждаются».

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова

Мария Образцова

Российские артиллеристы уничтожили самоходную гаубицу «Краб» в зоне СВО
В смоленском детском лагере «Факел» отдыхают 127 ребят из ДНР