В Темкинском районе будут спасать библиотеку и историко-краеведческий музей

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

В Темкинском районе будут спасать библиотеку и историко-краеведческий музей

4 июля 2023 года в 21:21

Временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Василий Анохин на своих страницах в социальных сетях и в Телеграм-канале рассказал о некоторых вопросах, которые рассматривались в ходе его рабочей поездки в Темкинский район.

Фото: © vk.com/anohin67

Темкинский историко-краеведческий музей расположен в здании, которому более ста лет. Капитальный ремонт там не проводили ни разу. Общий музейный фонд – пять тысяч экспонатов.

«Надо спасать. Будем принимать решение совместно с темкинцами по итогам голосования. Либо оставим его в прежнем здании и сделаем ремонт. Либо переведем в бывшее здание федерального казначейства. С его переводом из федеральной в муниципальную собственность и последующим ремонтом тоже поможем. В любом случае – окончательное слово за жителями», – отмечает глава региона.

Фото: © vk.com/anohin67



Аналогичная ситуация и с центральной библиотекой. Ее здание основательно не ремонтировали больше сорока лет. Сейчас срочно необходим капитальный ремонт фасада.

«Подойдём к этому вопросу комплексно. Сначала разработаем дизайн-проект оформления площади, где располагается библиотека. Определим единое цветовое решение по фасадам домов, предусмотрим оборудование пешеходных переходов и парковки. Библиотеку будем делать в том же стиле», – заявил временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области.

Юрий Семченков

Около 50 смолян на прошлой неделе отправились служить по контракту
4 июля. События дня