Смоленские налоговики подвели промежуточные итоги работы с должниками

Фото: © pixabay.com

Новости

Смоленские налоговики подвели промежуточные итоги работы с должниками

28 июня 2023 года в 07:40

В Управлении Федеральной налоговой службы России по Смоленской области подвели промежуточные итоги работы с должниками.

Результаты I квартала 2023 года показали увеличение совокупной задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам на 3,6%. Рост показателя имеет объективные причины и обусловлен отсутствием мер принудительного взыскания в связи с введением на них временного моратория при отрицательном сальдо.

«В настоящее время работа организована следующим образом: взыскание задолженности производится исключительно после проведения верификации сальдо каждого налогоплательщика, для чего проводятся индивидуальные сверки. Подчеркну: взысканию подлежит только верифицированное отрицательное сальдо после обязательного информирования должника о его наличии», – говорит начальник отдела процессного взыскания задолженности Управления Юлия Михальченкова.

Налоговые органы Смоленской области сформировали и верифицировали список, включающий 6,5 тысячи налогоплательщиков с суммами отрицательного сальдо более 10 тысяч рублей для проведения работы по информированию об имеющейся задолженности. Налаженная обратная связь позволила оперативно провести сверку. По состоянию на 19.06.2023 поступления по требованиям об уплате составили уже около 693 миллионов рублей.

«В отношении физических лиц-должников в период моратория в налоговые органы региона направлено 9,7 тысячи судебных актов почти на 62 миллиона рублей для инициирования процедуры взыскания. Документы будут предъявлены к счетам физических лиц для безакцептного списания денежных средств, а также при необходимости направлены в службу судебных приставов для взыскания за счет имущества», – резюмирует Юлия Михальченкова.

Два новых асфальтобетонных завода готовятся к открытию в Сафонове и Ельне
Заключить контракт о прохождении военной службы смогут осужденные, за исключением совершивших тяжкие преступления