На Смоленщине подростки, отбывающие наказания без изоляции от общества, побывали в кросс-походе

Фото: © vk.com/ufsin_smolensk

Новости

На Смоленщине подростки, отбывающие наказания без изоляции от общества, побывали в кросс-походе

16 июня 2023 года в 07:39
Смоленские подростки, отбывающие наказания без изоляции от общества, отправились в необычный поход.

Полезное и познавательное мероприятие на свежем воздухе для своих подопечных сотрудники уголовно-исполнительной инспекции организовывают уже третий год подряд. По традиции, помогает им в этом Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта. Именно с его работниками ребята отправились в кросс-поход.

Протяженность их пешеходного маршрута составила пять километров. Оздоровительно-профилактическое мероприятие проходило на территории памятника природы регионального значения – лесопарка Красный бор. Уникальность этого похода заключается в том, что он содержит элементы экскурсии.

Преодолевая предложенный маршрут, подростки совершают остановки в районе интересных объектов, расположенных в Красном бору. От своей сопровождающей из Детско-юношеского центра они узнали много нового и интересного о таких местах, как «бункер Гитлера», Гнёздовский археологический комплекс, мемориальное кладбище немецких военнослужащих. Одновременно ребята смогли полюбоваться красотой природы родного края. Их экскурсионная группа сделал небольшие остановки у озёр Ключевое и Дубровенское.

Фото: © vk.com/ufsin_smolensk


Завершился поход в Детско-юношеском центре туризма, краеведения и спорта, на территории которого расположен интересный музей «Русская изба». Здесь сотрудники образовательного учреждения организовали для своих гостей чаепитие у костра, ответили на их вопросы, призывали вести здоровый образ жизни и впредь не преступать закон, пообщались на интересующие темы, в том числе узнали, какое впечатление у ребят осталось от прошедшего дня. Подобные мероприятия у подростков всегда вызывают только самые положительные эмоции, тем более, что они подкреплены тёплой солнечной погодой.

Как сообщили в УФСИН России по Смоленской области, в настоящее время на учёте региональной уголовно-исполнительной инспекции состоит 21 несовершеннолетний. Помочь подросткам организовать полезную занятость в период длительных летних каникул – одна из актуальных задач для сотрудников ведомства.

Мария Образцова

15 июня. События дня
Смолян приглашают принять участие в акции «10 000 шагов к жизни»