В Смоленской области продолжается борьба со свалками

Фото: © rshn32.ru

Новости

В Смоленской области продолжается борьба со свалками

18 сентября 2022 года в 12:47
Так, в ходе выездных обследований сельскохозяйственных земель в текущем году Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям на территории Смоленской области выявило 31 свалку отходов производства и потребления общей площадью около 3 гектаров. Наибольшее количество мест захламления оказалось в Глинковском, Починковском, Кардымовском, Краснинском, Шумячском, Монастырщинском и Гагаринском районах.

В каждом из случаев нарушителям выдали предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и предложили в добровольном порядке навести порядок на своих землях.

Фото: © rshn32.ru

«В большинстве случаев землепользователи правильно отреагировали на данную профилактическую меру и устранили несанкционированные свалки, - отметили в пресс-службе ведомства. - Так, из числа выявленных в текущем году ликвидировано 19 свалок, общей площадью более 1 гектара. Однако 12 мест захламления сельскохозяйственных земель по-прежнему остаются неликвидированными».

Отметим, ситуация с уборкой мусора в регионе находится на личном контроле губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Ранее глава региона поручил всем руководителям муниципальных образований провести ревизию обращений людей по вопросам, связанным с несвоевременной уборкой отдельных территорий населенных пунктов, а также во взаимодействии с региональным оператором разработать план ликвидации локальных свалок. Если потребуется, на долгий период вперед. Кроме того, главам муниципалитетов необходимо усилить контроль за работой управляющих компаний и ТСЖ по уборке придомовых территорий.


Мария Образцова

Экипажи штурмовой авиации нанесли ракетные авиационные удары по военным объектам ВСУ
Украинские нацисты обстреляли учебное заведение в Перевальске