Культура

«Москва» приедет из Смоленска

21 марта 2012 года в 09:53
Картина из Смоленской художественной галереи будет экспонироваться в залах государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Смоленская картина отправится «с гастролями» на выставку произведений Александра Лабаса (1900-1983). Она откроется в Русском музее 12 апреля и продлится до середины июля.

– Александр Аркадьевич Лабас – наш земляк, в Смоленске он провёл первые десять лет жизни. Здесь он начал учиться в гимназии и посещал частную художественную студию Мушкетова.

Лабас – настоящий романтик прогресса. Его привлекали бурные ритмы городской жизни. Город 1920-30-х годов нашёл в нём поэта, глубоко познавшего и запечатлевшего его своеобразную красоту.

Фантастичность, призрачность, зыбкость картин достигнуты чисто живописными средствами – светлой гаммой, тонкой прозрачной манерой письма, свободно положенными мазками, которые, нарушая контуры предметов, делают их «подвижными». Именно это отличает произведение «Москва. 1937 год» (на снимке), которое отправится из Смоленска в Петербург, – рассказали «СГ» в музее-заповеднике.
«Верная жена» способна улучшить нравы
Сотворчество, которому жить

Другие новости по теме