Как в Смоленске с пользой и удовольствием провести выходные дни
Культура

Как в Смоленске с пользой и удовольствием провести выходные дни

30 января 2021 года в 11:00
О том, как с пользой и удовольствием провести выходные дни, многие задумываются уже с начала рабочей недели. Конечно, у каждого свои предпочтения. Главное, чтобы выбранный вид досуга принёс позитивное настроение, приятные эмоции и воспоминания, зарядил энергией на последующую рабочую неделю.

Smolgazeta.ru предлагает для вас несколько идей, как можно культурно провести свой досуг.

Так, в выходные, 30 и 31 января, в Смоленской областной филармонии пройдут концерты.

30 января в 18:00 здесь состоится концерт «Романтика зимы»
На музыкальном вечере прозвучат оркестровые произведения русских композиторов Петра Чайковского, Георгия Свиридова и многие другие. Также солисты Смоленской областной филармонии исполнят романсы, посвящённые зимней тематике. На концерте прозвучат как популярные «Вдоль по улице метелица метёт», «Зимний вечер», «Однозвучно гремит колокольчик» или «Подъезжая под Ижоры», так и редко исполняемые романсы «Раз в крещенский вечерок девушки гадали». Украшением вечера станет выступление Академического хора Смоленского областного музыкального училища, который в сопровождении оркестра исполнит «Танец снежинок» из балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского.
Концерт 6+


31 января в 14:00 пройдет концерт, посвященный 95-летию со дня рождения Владимира Шаинского «От улыбки станет всем светлей».
Мероприятие 6+

В драматическом театре имени Грибоедова дают два спектакля:

30 января 18:00
Комедия «Лекарь поневоле». Спектакль по одной из самых веселых комедий Мольера. Сюжет прост и закручен одновременно. Главный герой – некто Сганарель, попадает в неожиданную ситуацию: его принимают за известного чудо-лекаря, способного лечить любые недуги. Попутно он должен решить: как ухитриться пококетничать с неотразимой красоткой, заполучить немало денег от щедрых пациентов, и главное - помочь прекрасной Люсинде и её смелому кавалеру Леандру устроить свое счастье.

Продолжительность спектакля 1 час 20 минут.
Мероприятие 12+



31 января 12:00
Музыкальная сказка в двух действиях «Щелкунчик». Каждая девочка мечтает стать принцессой...Так и случилось с Мари, которая по своей неосторожности попала в кукольное королевство, где есть свой Король и своя Королева, придворная свита, Принц, полчище мышей под предводительством Мышиного Короля и Мышильды. Именно там произошли захватывающие и волшебные события. В яркой, праздничной сказке о доброте, самопожертвовании, любви звучит великолепная музыка П. И. Чайковского.

Продолжительность спектакля 1 час 30 минут
Мероприятие 6+



Также свои постановки в выходные жителям и гостям города предложит Смоленский театр кукол имени Д.Н. Светильникова:

30 января в 11:00 на сцене театра покажут спектакль «Приключения Бибигона». Крохотный мальчик ростом с мышонка – главный герой постановки по одноименной сказке К.И. Чуковского. Он любит приключения, готов сразиться с врагом, находит выход из любой ситуации и он – родом с Луны! Музыкальный, динамичный, лирический спектакль о том, как здорово уметь фантазировать, быть отважным, не бояться трудностей, сочувствовать и сопереживать тем, кто рядом и нуждается в нашей помощи и защите.

Продолжительность спектакля 50 минут, без антракта
Мероприятие 4+


30 января в 16:00 для маленьких зрителей и их родителей покажут моноспектакль «Красная шапочка». Импровизация на тему французской «Красной шапочки» – добрый спектакль по знаменитому сюжету. Стилизованный старинный костюм, инструментальные композиции Джо Дассена, атмосфера Франции, приглушенные тона. Мир звуков и игр, которые погружают зрителя в тайну знаменитого произведения о Красной шапочке. Среди персонажей: озорной и неположительный заяц, слабохарактерный волк, смешная сова, надоедливая мышка и, конечно же, Красная Шапочка, ее мама и бабушка. Кроме того, этот спектакль интерактивный. Дети участвуют в происходящем, им даже можно выходить на сцену.

Продолжительность спектакля 40 минут.
Мероприятие 3+


31 января в 11:00 на сцене театра кукол состоится постановка спектакля «Дюймовочка». Это добрая поучительная сказка, в которой крошечной девочке, рожденной из цветка, пришлось пройти немало испытаний, прежде чем обрести счастье. Это история о силе духа, доброте, настоящей дружбе и любви.
Продолжительность спектакля 40 минут, без антракта.
Мероприятие 4+

Смоленский камерный театр также может предложить к просмотру свои постановки:

30 января в 18:00 комедия «Хозяйка гостиницы». Яркая ренессансная комедия в неожиданном варианте: о любви и страсти, возникших из ненависти и равнодушия.
Мероприятие 16+

31 января в 12:00 сказка «Царевна-лягушка». Не собираясь жениться, но не смея ослушаться отца, младший царский сын Иван по подсказке своего слуги и друга Ивашки пускает стрелу в лесное болото.
Мероприятие 6+

31 января в 18:00 комедия о мужском покаянии «Корпоратив». Накануне Международного женского дня мужчины одной из небольших фирм по торговле канцелярскими товарами во главе с директором готовятся поздравить женщин своего коллектива. Но как же трудно, несмотря на жизненный опыт, который, казалось бы, есть у каждого из героев, понять женскую суть, взять в толк, чего эти женщины вообще хотят от них, мужчин? Попытки найти ответы на эти вопросы порождают смешные, а порой и совершенно абсурдные ситуации.
Мероприятие 16+


КВЦ им. Тенишевых приглашает смолян и гостей города на выставку-конкурс «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России». Ассоциация «Народные художественные промыслы России» собрала коллекцию произведений для выставки-конкурса, в которую входят уникальные изделия, созданные мастерами и художниками в годы войны, редкие архивные материалы, фотографии не только художественных, но и тех изделий, что создавались тружениками тыла в организациях промыслов для фронта, а также изделия современных мастеров.
Мероприятие 0+


В культурно-выставочном центре им. Тенишевых проходят выставки

- «Удивительный мир пауков». Смоляне смогут увидеть более 40 живых обитателей тропиков. Среди них – огромный птицеед-голиаф Theraphosa blondi и гигантский скорпион Heterometrus spinifer. Кроме того, со вторника по воскресенье в 15:00 проводятся бесплатные экскурсии и показательные кормления пауков для посетителей выставки. Также специалист-арахнолог ответит на все вопросы об особенностях биологии и содержания пауков и расскажет о предрассудках и мифах, связанных с ними.
Выставка 0+

- Фотовыставка «100 чудес света» - один из самых ярких и увлекательных проектов петербуржского Арт-Центра в Перинных рядах «100 чудес света». Это 100 фотографий живой природы и творений рук человеческих, 100 работ, красивых и пугающих, смешных и серьезных, таких разных, но объединенных одной идеей: весь мир — это чудо, стоит только открыть глаза и посмотреть вокруг.
Фотовыставка 0+


- Интерактивная детская выставка двигающихся и говорящих героев любимых советских сказок и мультфильмов «Ожившие сказки». На фоне красочных пейзажей и сказочных декораций посетителей встретят любимые персонажи «Союзмультфильма»: Винни Пух, Красная Шапочка, Репка, Аленький цветочек, Буратино, Золушка, Конёк-Горбунок, Морозко и многие другие герои. В ходе экскурсии персонажи рассказывают посетителям отрывки из сказок и поют любимые песни.
Выставка 0+.


Также КВЦ имени Тенишевых в эти выходные запускает серию мастер-классов для детей и взрослых.

«Плетение сережек»
30 января с 10:00 до 18:00.
Мастер Ольга Москвичева научит смолян создавать украшения в технике фриволите. Результатом станут легкие и воздушные сережки из изысканного кружева.

«Набойка на льне»
31 января с 10:00 до 18:00.
Людмила Грамажора занимается возрождением народного промысла ручной набойки и готова посвятить вас в секреты этого ремесла. Мастерица украшает набивным, похожим на вышивку рисунком декоративные салфетки, обереги, одежду.

«Кукла на ложке»
30 января в 12:00, 14:00 и 16:00.
В северных регионах Руси создавали «Куклу на ложке» как оберег, хранительницу достатка и сытости семьи. Мастер Елена Леднева предлагает сделать «ладненьких девиц и барынек, которые разлетятся по домам, унося частичку добра и тепла ваших рук».

«Роспись глиняной игрушки»
30 и 31 января с 10:00 до 18:00.
В каждом регионе России есть свои особенности раскрашивания глиняной игрушки. Чаще всего мастера старались использовать яркие простые цвета, которые подсказывала сама природа: желтый - цвет солнца, зеленый - травы, красный - огня...

«Монетное дело»
30 и 31 января с 10:00 до 18:00.
Мастера музея-заповедника «Гнездово» обещают научить посетителей мастер-класса делать деньги. Они познакомят гостей с инструментом для изготовления монет и научат собственноручно чеканить средневековую монету.

«Снежный друг»
30 и 31 января с 10:00 до 18:00.
Гости смогут изготовить одного из главных атрибутов и символов зимы — снеговика. Из пенопласта и ткани мастер поможет создать милую игрушку и украшение для дома.

Мастер-классы 0+


Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского приглашает всех желающих на виртуальные выставки:
- Сергей Сафонов «Наедине с природой»
- Книжные редкости
- Никогда он не был покоренным город Ленинград
и многие другие.

Любителей юмора ждет в гости КДЦ «Губернский». Здесь пройдет финал Международной телевизионной лиги КВН, в котором встретятся лучшие команды.

В игре, которая состоится сегодня, 30 января, в 19:00, выступят 7 команд:
«Рожала-знаю» (Сборная матерей Тульской область);
«Красный лис» (Приморский край);
«Копы» (Кемерово);
«Мед» (Воронеж);
«Такая история» (Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, город Орел);
«Евразия» (Челябинск);
«Девчонки» (Клин).
Мероприятие 12+


Также смолян и гостей города приглашают в гости:
Музей «Смоленский лен»
Музей «В мире сказки»
Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Исторический музей
Музей «Городская кузница XVII века»
Музей-квартира «А.Т.Твардовский в Смоленске»
Историко-архитектурный комплекс «Теремок»
Музей-усадьба М.И.Глинки
Дом-музей М.А.Егорова
Дом-музей Н.М.Пржевальского
Музей партизанской славы
Музей-усадьба А.Т.Твардовского

Напомним, что при посещении мероприятий следует соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Фото: pixabay.com, kvcsmolensk.ru, teatr-kukolsm.ru, smolteatr.ru, smolensk-filarmonia.ru, skteatr.ru, gubernskiy-smolensk.ru


Мария Образцова

В традициях народного творчества
Смолян приглашают на видеоэкскурсию по книжным редкостям