Культура

Старт Года театра

11 января 2019 года в 16:12

В соответствии с указом президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи – сохранение и популяризация лучших отечественных театральных традиций и достижений, совершенствование организации театрального дела, привлечение внимания к вопросам театрального образования, а также демонстрация лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов.

Разнообразные мероприятия

В рамках Года театра запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. Например, с марта по ноябрь 2019 года будет проходить Всероссийский театральный марафон, который начнётся во Владивостоке, охватит всю страну и завершится в Калининграде. С июня по ноябрь в Санкт-Петербурге состоится Театральная олимпиада.

В течение года будут проводиться тематические форумы, встречи, мастер-классы, семинары с актёрами, режиссёрами и театральными специалистами, круглые столы, посвящённые вопросам сохранения уникальных театральных профессий и другим актуальным темам, конкурсы, направленные на поддержку современной драматургии и молодой режиссуры.

«Театральный калейдоскоп» на главной сцене региона

Накануне 2019 года во всех регионах страны на главных театральных площадках прошли торжественные мероприятия, посвящённые открытию Года театра. Старт был дан и на сцене Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова. Смолянам представили программу «Театральный калейдоскоп», состоящую из ярких сменяющих друг друга номеров. Весёлое, задорное, увлекательное шоу началось со слов: «Театр – это чудо, в нём невозможное может быть возможным. Это загадка, это мистика…»

Потом зрители окунулись в историю зарождения театра.

Сценическое искусство появилось в Древней Греции более двух тысячелетий назад. Оно зарождалось как зрелищное развлечение публики. Это были праздничные сценки ряженых актёров. Теперь театр, несомненно, нечто большее, чем шествие поющих мужчин по городу. Он стал высоким искусством, местом культурного просвещения, способом отдыха.

История возникновения театра – это увлекательный процесс развития, не прекращающийся и по сей день. На главной сцене Смоленска, как в цветной картинке калейдоскопа, соединились отрывки из полюбившихся спектаклей: «Хитроумная влюблённая» Лопе де Веги, «Лекарь поневоле» Ж. Б. Мольера, «Горе от ума» А.С. Грибоедова, «Страсти роковые...» А. Аверченко, «Камелии для дамы» Р. Перельштейна и многих других. Все эти фрагменты объединяла одна тема – «Его Величество Театр».

В захватывающем действе были смех и слёзы, любовь и страсть, правда и вымысел.

Праздничный вечер завершился продолжительными аплодисментами благодарной публики.

«Серебряные доспехи»

Кроме того, на главной сцене нашего региона состоялась традиционная предновогодняя премьера. Для праздничной постановки режиссёр Алина Сорокина выбрала современную пьесу «Серебряные доспехи».

По сюжету, подросток Ричард вынужден вместе с родителями и сестрой пойти на экскурсию в старинный средневековый замок. В музее – холодные статуи, старые железки и какие-то древние книги. Ричард считает, что игрушка в гаджете намного увлекательнее рассказа экскурсовода, а поэтому вместо того, чтобы послушать все наставления и предостережения, он продолжает свою игру в телефоне. Но одно неловкое движение (не зря же в музеях висят таблички «Экспонаты руками не трогать») – и парень попадает в Средневековье. Чтобы из прошлого вернуться в настоящее, наш юный герой должен оказать помощь всем, кто нуждается в ней. Ради новых друзей Ричард готов на многое и совершает подвиги.

Благодаря художнику-постановщику Светлане Архиповой на сцене динамично меняются красочные декорации и костюмы, перемещая героев и зрителей не только в различные сказочные места, но и в разные временные промежутки.

Среди персонажей спектакля есть милые драконы и коварные волшебницы, прекрасные дамы и храбрые рыцари. Получился яркий музыкальный спектакль о добре и зле, о верных друзьях и помощниках, о сражениях за правду и о победе справедливости.

Новую постановку приняли на ура и юные, и взрослые зрители.

Фото: Ольга КУРЦЕВА

Ольга Курцева

В Смоленске откроется фотовыставка Александры Благининой «Простые святые»
12 января смоленские школьники могут посетить лекции, посвященные Николаю Рериху

Другие новости по теме