Культура

Смоленск стал частью мировой театральной премьеры

7 декабря 2018 года в 17:37

4 декабря в дизайн – пространстве «Среда» смоляне увидели киноверсию спектакля «Тургенев. Сегодня!». Культурный проект создан с использованием гранта Президента Российской Федерации. Премьерный показ состоялся одновременно на 1000 экранах по всему миру. Спектакль, посвященный Ивану Сергеевичу Тургеневу в канун его 200- летнего юбилея, увидели также в Испании, Италии, Польше, Латвии, Азербайджане и в других странах.

В основе спектакля воспоминания семьи, друзей, коллег писателя, письма и документы его современников. «Тургенев. Сегодня!» состоит из нескольких частей, основной акцент сделан на ключевые эпизоды жизни писателя. Зрителями рассказывают историю становления автора и появления сюжетов его произведений, которые знакомы каждому. В спектакле играют ведущие актеры московских театров, в том числе и выпускники Московской театральной школы Олега Табакова.

«Читать литературу и изучать историю своей страны обязательно нужно. Необходимо ориентироваться в том, на чем всё строилось в жизни в глобальном смысле, без истории нет будущего. Литературная классика – это же тоже история нашей страны», – поделилась после спектакля организатор, представитель автора идеи Эльмиры Щербаковой Лидия Ковалева.

Фото: Анастасия Костикова

Смолян приглашают на открытие постоянной экспозиции музея Высоцкого в Москве
«B-la-f» – смоленская история Александра Беляева

Другие новости по теме