Культура

Проект «Литературная гостиная в музее». Смоляне обсудили «поэтический мир С.Т.Коненкова»

18 октября 2018 года в 23:01

17 октября в Музее скульптуры С.Т.Конёнкова состоялось заседание литературной гостиной.

Очередная встреча гостиной в музее была посвящена нашему земляку, яркому самобытному художнику, неожиданному и оригинальному мыслителю Сергею Тимофеевичу Коненкову, чье имя известно, без преувеличения, всем ценителям прекрасного как в России, так и за рубежом.

Главная тема заседания - «Поэтический мир С.Т.Коненкова», - оказалась интересной для многих почитателей его творчества. На встрече собрались студенты СмолГУ и института искусств, учащиеся средних школ г. Смоленска № 28, 6, 29, 33, гимназии им. Н.М.Пржевальского, представители литературных объединений, смоленские художники, пресса.

С удивительной творческой мощью, необычной силой воздействия произведений великого скульптора участники встречи познакомились в экспозиции музея на эмоциональной обзорной экскурсии «Дорога длиною в век», редкие документальные, литературные и фотоматериалы о взаимоотношениях знаменитого скульптора с поэтами А.Т.Твардовским, М.В.Исаковским, Н.И. Рыленковым представила ведущая вечера Любовь Тубен. В глубоко прочувствованном и содержательном выступлении она познакомила слушателей со многими интересными фактами биографии скульптора и важнейшей особенностью его природы - неразрывной связью Коненкова со смоленской землей, её жителями.

Впечатлениями от встреч со скульптором, его произведениями, от посещения его творческой мастерской поделились смоленские поэты, художники, посетители вечера.

Фото: Смоленский музей-заповедник

Художественная жизнь Смоленска в лицах
В Смоленске соберутся народные хоры и вокальные ансамбли на фестиваль «Поет село родное»

Другие новости по теме