Культура

Смоляне показали свои таланты на «Русском поле»

21 августа 2018 года в 14:31

В Московском музее-заповеднике «Коломенское» состоялся VII межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». Его участниками стали представители 58 регионов России, в том числе, и Смоленской области.

Напомним, «Русское поле» является крупнейшим фольклорным фестивалем страны. Ежегодно он собирает более трёх тысяч артистов и порядка 250 тысяч зрителей.

В этом году программа фестиваля включала в себя ярмарку ремёсел и промыслов, народные игры, выступления казачьих и военных хоров. Организаторы поделили территорию парка на несколько тематических зон, в частности, создали площадку «Монастырский двор», посвященную быту и жизненному укладу монастырей России и приуроченную к 1030-летию крещения Руси. В рамках проекта «Всероссийский перезвон» гости праздника смогли услышать все многообразие русской традиции колокольного звона – от Калининграда до Камчатки. Для участия в проекте в «Коломенском» собрались самые знаменитые звонари России, которые исполнили свои фирменные звоны на 56 специально отлитых колоколах.

В павильоне «Девичий ряд» были представлены модные коллекции в этническом стиле от российских дизайнеров. На фестивальном подиуме демонстрировались наряды с использованием старинных кружев в соединении с современными тканями, современная одежда с этническими мотивами, спортивные костюмы с народными принтами и другие модели.

Кроме того, для посетителей «Русского поля» работали такие площадки как «Сытный двор», где все желающие могли попробовать окрошку и другие традиционные славянские угощения, «Богатырская застава» (славянские силовые развлечения), «Купеческий двор» (выставка уникальных ремесленных изделий) и другие.

В состав делегации нашего региона вошли творческие коллективы и мастера народных художественных промыслов, в том числе фольклорный ансамбль «Алатырь», театр-студия моды «Алёнушка», ЗАО «Смоленская вышивка имени М.К. Тенишевой».

Смоляне приняли участие в показе одежды в народном стиле, представив на суд зрителей коллекцию женского праздничного крестьянского костюма XIX – начала XX веков «Ивановы дочки», провели мастер-классы по изготовлению народных кукол. В дополнение к этому ансамбль «Алатырь» выступил на главной сцене «Русского поля» с вокально-хореографическим номером в рамках программы «Фестивальная визитка», которая включала в себя презентацию историко-культурного потенциала регионов-участников.

Фото: polerusskoe.ru

Лилия ПОТАПОВА

Во Флёнове отметили Медово-яблочный Спас
Кто в рожки тебе сыграет? Триумф смоленского духа в Рязани