Культура

Ярцевский кинотеатр «Россия» готовится обрести вторую жизнь

11 июля 2018 года в 21:33

В ходе визита в Ярцево Алексей Островский также осмотрел кинотеатр «Россия», находящийся на улице Ленинской. Сейчас в учреждении, которое раньше было одним из центров жизни города, ведется ремонт.

В здании, построенном еще в 1936 году, ни разу не было капитального ремонта, а особенно негативно на его состоянии сказались последние 10 лет, когда кинотеатр не функционировал. Во время одного из рабочих визитов в Ярцево на него обратил внимание глава региона, поручивший муниципальным властям отремонтировать и возродить учреждение. Средства на проведение работ были выделены из регионального и муниципального бюджетов.

Глава Ярцевского района Владимир Макаров рассказал, что в настоящее время в кинотеатре уже выполнен ремонт кровли и фасада, приведена в порядок вентиляция, сейчас ведется замена электропроводки и системы отопления. В планах на следующий год – внутренняя отделка. Среди важнейших задач муниципалитета – возвращение учреждения культуры к работе по его прямому назначению. «Сейчас мы ищем арендаторов, инвесторов, которые помогли бы нам привести его в рабочее состояние», – сообщил глава муниципального образования.

Владимир Сергеевич также отметил, что местная власть уделяет внимание и близлежащей территории – сквер, расположенный рядом с кинотеатром, благоустраивается в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Сейчас в нем реконструируются дорожки и освещение.

Фото: Яна Маркевич, Алексей Матвеев

Алексей Матвеев

Сергей Филин: «Возрождение традиций – дело не быстрое»
«Литературная гостиная» приглашает смолян в Музей партизанской славы

Другие новости по теме