Культура

Вернисаж скульптуры в Монастырщине

29 ноября 2010 года в 14:46
В Монастырщинском историко-краеведческом музее открылась выставка скульптора Валерия Гращенкова, члена Союза художников и Союза журналистов России, профессора СмолГУ.
– Предложение провести выставку мне поступило от начальника районного отдела культуры Александра Белкина (сейчас он и.о. главы администрации района), – рассказывает Валерий Гращенков. – Поначалу я отнёсся к этому с большой степенью сомнения, потому что скульптурные выставки требуют соблюдения особых условий. Прежде всего это касается пространства. Нужно довольно просторное помещение, где трёхмерные объёмы просто могли бы поместиться. Кроме того, скульптура требует особого освещения, нужны подставки, на которых размещается каждый объём, и они должны быть способны выдержать довольно серьёзный вес. Нужен и персонал, обеспечивающий сохранность работ. В то время в Монастырщине не было помещений для подобного рода мероприятия, разве что в районном Доме культуры можно было устроить выставку фотографий скульптуры, но и в таком виде она требовала значительных финансовых затрат. В этом году музейное помещение приспособили к полноценной экспозиции.
Выставка вместила скульптурные произведения, фотографии, несколько живописных этюдов и рисунки, среди которых есть и те, что были сделаны с натуры непосредственно в Монастырщине.
На вернисаже присутствовали и.о. начальника районного отдела культуры Т.В. Глекова, директор РКДЦ З.Н. Маркина, начальник районного отдела образования Е.Л. Ефременкова, методист по музейному делу Л.Н. Ларюцкая, представители общественности, прессы, жители поселка Монастырщина, учащиеся детской художественной школы.
В Смоленске определен лучший библиотекарь
Театральная встреча в смоленской библиотеке

Другие новости по теме