Культура

В Смоленске прошел праздник русской народной песни

15 ноября 2010 года в 14:38
В воскресный полдень двери городского Дома культуры в Смоленске открылись для всех любителей песни. Здесь состоялся XVI ежегодный областной Праздник русской народной песни.

Проводимый по инициативе Смоленского отделения Союза композиторов России, которое возглавляет Николай Писаренко, праздник установил своеобразный рекорд по количеству участников – впервые он собрал 410 человек. Появился и дебютант – ансамбль «Ясен красен» из Монастырщины. Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня рождения Александра Твардовского и 50-летию организации смоленских композиторов.
Один за другим представляемые ведущей Светланой Пьянковой, заслуженным деятелем искусств России, членом Союза композиторов, перед зрителями выступали замечательные творческие коллективы из Смоленска и области. Своё творчество продемонстрировали «Карусель» (детская школа при Смоленском государственном институте искусств), «Кривичата» (Голынки), «Крыничка» (Ельня), «Кнопочки» (Сафоново), «Ростислав» (Рославль), «Росточки» (Смоленский ДК профсоюзов), «Ладушки» (Ярцево) и многие другие солисты и коллективы.
Праздник состоялся во многом благодаря помощи, оказанной смолен¬скими предпринимателями Сергеем Мининым и Анастасией Кузнецовой.
Песенные выступления чередовались с конкурсами и танцевальными номерами, все участники получили массу положительных эмоций и подарки от спонсоров мероприятия.

«Детям до 16…» – лучший фильм года
Смоленская строка Константина Симонова

Другие новости по теме