Культура

В Смоленске отметят 160-летний юбилей Марии Тенишевой

20 мая 2018 года в 00:05

В 2018 году отмечается 160-летний юбилей со дня рождения почетного гражданина Смоленска, значимого общественного деятеля Серебряного века, талантливого художника-эмальера, выдающегося коллекционера и мецената – княгини Марии Клавдиевны Тенишевой (1858 – 1928).

Однако это не единственный юбилей, связанный с ее именем: 120 лет назад, в 1898 году, состоялась торжественная передача Русскому музею Тенишевской коллекции акварелей и графики. В этом же году княгиня выставляет свое собрание – свыше шести тысяч экспонатов – для всеобщего обозрения. В Художественной галерее Смоленского музея-заповедника состоятся встречи, посвященные юбилейным датам. Всех интересующихся историей и культурой Смоленска приглашают к участию в экскурсионно-лекционной программе «Княгиня М.К. Тенишева и ее коллекция».

Так, 26 мая в 15 состоится театрализованная экскурсия, в ходе которой зрители смогут услышать истории произведений искусства, приобретенных Тенишевой, и увидеть их в экспозиции Художественной галереи (ул. Коммунистическая, д. 4).

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске подвели итоги заочных конкурсов всероссийского фестиваля «Дорогами Бориса Васильева»
«Метаморфозы» для неспящих в Смоленске

Другие новости по теме