Культура

3 мая стартует мировая премьера исторической драмы «Собибор»

3 мая 2018 года в 12:59

3 мая во всех кинотеатрах страны стартует мировая премьера исторической драмы, основанной на реальных событиях времен Второй мировой войны «Собибор» о единственном успешном восстании в нацистском лагере смерти.

Ради того, чтобы рассказать эту историю актер Константин Хабенский стал режиссером. Премьера фильма уже состоялась в Польше, т.к. именно в этой стране происходили эти события. Собибор – это деревня, близ которой во время Второй мировой войны на территории, оккупированной Германией Польшы располагался нацистский лагерь уничтожения, в котором было уничтожено около 250000 евреев. Он был создан в 1942 году и прекратил свое существование в конце 1943 года, после успешного восстания, организованного советским военнопленным Александром Печерским. Главная цель фильма, по словам режиссера: «Не оставить равнодушными людей, которые приходят посмотреть это кино».

Этот фильм не был бы снят, если бы не бесконечная длящаяся память и благодарность тех людей, которых спас Печерский. Если бы не их желание справедливости, которое они передали своим детям, а те внукам, эта история, скорее всего, не сохранилась бы, она была бы так же затерта, как было затерто в 1943 году то место, на котором находился лагерь Собибор.

Жителей и гостей города приглашают на премьеру российской исторической драмы «Собибор» - во всех кинотеатрах города Смоленска.

12+

Фото: afisha.yandex.ru

В Смоленск приедет оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева
«Вы стоите на великой сцене, где стоят великие артисты, значит и вы - великие артисты»

Другие новости по теме